09.03.21

8 отличных рок-песен, написанных по книгам

Сильная сторона рок-музыки - ее способность рассказывать истории. Многие исполнители вдохновляются как реальными случаями, так и литературными произведениями. Приключения, фэнтэзи, криминал, драма…


The Sword – “To Take The Black” (2008)

По мотивам: Джордж Мартин – “Игра престолов” (1996)

Повальное увлечение Мартином началось именно после сериала HBO. Поэтому респект метал-группе The Sword, которая вдохновилась его произведениями почти на 10 лет раньше. И не просто так: фронтмен группы – заядлый фанат Джорджа Мартина!


Led Zeppelin – “Ramble On” (1969)

По мотивам: J.R.R. Толкин – “Властелин колец” (1954)

Созданный Толкином мир был обречен фигурировать в музыке. Вот и Led Zeppelin сделали отличный трек по мотивам “Властелина Колец”. Он романтичный и пропитан духом приключений: ”В темных глубинах Мордора я встретил прекраснейшую девушку, но злобный Голум похитил ее и ускользнул от меня…”


A Perfect Circle – “So Long, And Thanks For All The Fish” (2018)

По мотивам: Дуглас Адамс – “Всего хорошего, и спасибо за рыбу!” (1984)

Трек звучит оптимистично, но его лирика – мрачная. Он основан на классическом научно-фантастическом комедийном романе Д. Адамса “Всего хорошего, и спасибо за рыбу!”. Что этим хотел сказать фронтмен A Perfect Circle? Он выражал свою горечь от того, что много музыкантов уходит от нас в последнее время.


Ice Nine Kills – “Hell In The Hallways” (2016)

По мотивам: Стивен Кинг – “Кэрри” (1974)

Криповая история про жестокий буллинг в школе, закончившийся трагедией, отлично сочетается с унылым звучанием бостонской металкор-команды Ice Nine Kills. История про Кэрри – одна из самых известных у Кинга и всем рекомендуется к прочтению.


Iron Maiden – “Brave New World” (2000)

По мотивам: Олдерс Хаксли – “О дивный новый мир” (1932)

Шедевр-антиутопия Олдоса Хаксли, без сомнения, является одним из величайших романов современности. Один трек, возможно, не в состоянии поместить в себя столько тонкой сатиры, сколько есть в книге. Однако он тоже топовый.


Mastodon – “Iron Tusk” (2004)

По мотивам: Герман Мелвилл – “Моби Дик” (1851)

Весь шедевральный альбом Mastodon “Leviathan” 2004 года основывается на классической истории о белом ките. Мы выбрали трек “Iron Tusk”: он хорошо передает атмосферу книги своими железными яростными риффами.


Nirvana – “Scentless Apprentice” (1993)

По мотивам: Патрик Зюскинд – “Парфюмер. История одного убийцы” (1985)

Говорят, Курт Кобейн прочитал рассказ Патрика Зюскинда о серийном убийце с исключительным обонянием около 10 раз. И это при том, что жил он недолго. Курту казалось, что данный роман помогает ему преодолевать ипохондрию.


Metallica – “For Whom The Bell Tolls” (1984)

По мотивам: Эрнест Хемингуэй – “По ком звонит колокол” (1940)

Это произведение Хемингуэя любят многие, от Джона Маккейна и Барака Обамы до музыкантов вроде Metallica. Книга “По ком звонит колокол” рассказывает о чести, доблести, морали и утрате невиновности на войне. В своем треке Metallica отошли от главного героя и переключились на второстепенных персонажей. На солдат, полностью отдавшихся безумию войны в своей кровавой атаке против фашистов.