24.04.20

20 фактов, которых вы не знали об Оззи Осборне

Будучи совершенно отбитым рокером на протяжении 40 лет, Оззи Осборн, случалось, совершал свои часто противоречивые, но всегда занимательные подвиги, отмеченные разными хрониками по всему миру. И все же, как бесконечный источник безумств, Оззи не перестает радовать нас новыми свершениями, а также теми ситуациями, которые уже произошли, но оставались в секрете. Факты, о которых мы расскажем вам сегодня - это те 20 моментов, о которых вы, вероятно, не знали или даже не смогли бы догадаться.

1. Четвертый из шести детей, рожденных от Джона и Лилиан Осборн, Оззи проявил ранний интерес к выступлению, постоянно принимая участие в школьных мюзиклах, таких как "H.M.S. Pinafore".

2. Когда она была впервые записан для альбома Black Sabbath 1972 года, "Vol. 4", баллада Changes разозлила больше поклонников, чем порадовала. Тем не менее, примерно 30 лет спустя, песня стала №1 в Великобритании, когда была перезаписана как дуэт Оззи и его дочери Келли Осборн.


3. Сольная карьера Оззи началась почти на несколько лет раньше. В 1978 году он ненадолго покинул Black Sabbath и репетировал с тремя участниками The Necromandus в качестве первой версии группы Blizzard of Ozz.

4. Вы можете быть удивлены тем, кто порекомендовал Ронни Джеймса Дио в качестве замены Оззи в Black Sabbath. Это была дочь менеджера группы Дона Ардена, Шарон Арден, позже известная как Шарон Осборн.

5. Рэнди Роудс был завербован в Blizzard of Ozz с помощью будущего басиста Slaughter Даны Страма.

3

6. Рэнди Роудс даже не был фанатом Black Sabbath. Он черпал свое вдохновение из глэм-рок-сцены в Великобритании, особенно у великого Мика Ронсона, гитариста группы Spiders from Mars Дэвида Боуи эры Ziggy Stardust.

7. Несмотря на то, что он не был упомянут в Blizzard of Ozz, клавишник Дон Эйри (Rainbow, Deep Purple и т. д.) написал (и исполнил, конечно) знаменитое интро в "Mr. Crowley".


8. Motorhead выступали на разогреве у группы Оззи Осборна на протяжении большей части их первого американского турне. Но когда обе группы вернулись в Англию, они поменились, и хедлайнерами стали уже Motorhead.

9. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что стояло за загадочной аббревиатурой в названии песни "S.A.T.O." из Diary of a Madman? Ничего там не стояло. По сообщениям, буквы просто объединяют инициалы двух самых важных женщин в жизни Оззи, менеджера Шарон Арден и его тогдашней жены Тельмы Осборн.

10. Таинственные руны, которые можно увидеть на виниловой вставке альбома Diary of a Madman, гласят просто "The Ozzy Osbourne Band".

4

11. Однако в Speak of the Devil руны гласили, среди прочего: "Этот ребенок был моим спасательным кругом, вы знаете? Он был таким динамичным музыкантом, и я больше никогда не стану об этом говорить, потому что каждый день это ранит меня в самое сердце. Рэнди Роудс, покойся с миром и любовью".

5

12. Однажды Оззи и Мадонна записали вокал для одной и той же песни "Shake Your Head (Let's Go to Bed)" группы Was (Not Was).


13. В мистическом перевернутом посланим в начале Bloodbath on Paradise Оззи читает "Your mother sells whelks in Hull" - вариацию на классический монолог из одного из его любимых фильмов "Экзорцист".

14. Оззи записал вокал для песни великого гитариста Северной Ирландии Гэри Мура 1989 года "Led Clones". Эти двое были давними друзьями, и Мур неоднократно работал с Оззи еще множество раз на протяжении долгих лет.


15. В 1994 году Оззи нанял Стива Вая в качестве гитариста - шаг, который довел до радостного исступления фанатов обоих музыкантов. Но, в конце концов, за время их краткого сотрудничества в области написании песен появились только две известные композиции: "Ozzmosis", "My Little Man" и "Dyin 'Day", из сольного альбома Вая "Fire Garden" 1996 года.

16. Через год после Вая Оззи принял на работу своего следующего гитариста Джо Холмса (участника групп Lizzy Borden и David Lee Roth’s band), когда Закк Уайлд слишком долго раздумывал, принимать ли ему приглашение присоединиться к Guns n ’Roses.

17. Первое сотрудничество Оззи и басиста Metallica Роберта Трухильо произошло не во время работы над Down to Earth. Дуэт впервые работал вместе над песней Infecious Grooves из альбома Therapy 1991 года.


18. Нынешний гитарист Оззи Гас Г. родился в Греции под именем Костас Карамитрудис или, как пишется в оригинальном греческом, Κωνσταντίνος Καραμητρούδης.

19. В 2010 году, почти через 40 лет после того, как клавишник Yes Рик Уэйкман принял участие в записи "Sabbath Bloody Sabbath" 1973 года, сын Уэйкмана Адам начал работать с Оззи над "Scream".

20. 43-летний перерыв, разделяющий два появления Black Sabbath на верхней строчке чартов Великобритании - сначала с "Paranoid" в 1970-х, а затем с их альбомом "13" в 2013 году, - побил предыдущий рекорд Боба Дилана, который тот удерживал за собой аж 39 лет.