21.07.21

25 рок/метал песен о реальных трагедиях (часть 1)

Жизнь - далеко не праздник. Каждый день мы имеем дело с негативными эмоциями. Понимать и выражать их - вот что важно! Ведь подавленные эмоции накапливаются и разрушают нас изнутри.

Музыкантам проще: они могут сублимировать через творчество. Так рождаются драматичные треки, пробирающие до мурашек. Представляем 25 композиций о реальных жизненных трагедиях.


P.O.D. - “Youth of the Nation”

Трек писался по мотивам трагедий в школах Сантана и Колумбайн (1999, 2000 годы). Там в результате стрельбы погибли люди: как ученики старших классов, так и атаковавшие школу боевики.


Alkaline Trio - “Prevent This Tragedy”

Песня посвящается резонансному криминальному делу. Трое мужчин из Мемфиса в 1993 году убили троих мальчиков, причем с сатанинскими мотивами. Интерес публики подогревало то, что ряд рок-музыкантов защищали осужденных, в том числе Metallica, Эдди Веддер и Генри Роллинз. В 2011 мужчин отпустили.


Eric Clapton - “Tears in Heaven”

Трек рассказывает о смерти 4-летнего Конора, сына Эрика Клэптона. Он выпал из окна. “Tears in Heaven” стала великим хитом.


Linkin Park - “Looking for an Answer”

Эту песню Майк Шинода написал в честь ушедшего Честера Беннингтона, фронтмена группы Linkin Park. Напомним, Честер повесился в 2017 году. В этом же году и была представлена песня.


Billie Holiday - “Strange Fruit”

Эту песню каверили многие исполнители. В частности, Siouxsie and the Banshees, Джефф Бакли и Нина Симон. Она была написана в 1939 году по мотивам стихотворения Абеля Меерпола. Автор высказывал свой протест против линчевания чернокожих американцев.


Testament - “The Evil Has Landed”

Песня о трагедии 11 сентября в США.


Asphyx - “Three Years of Famine”

Этот трек повествует о Великом китайском голоде, случившемся во время правления председателя Мао. С 1959 по 1961 год от голода погибло около 15 млн человек, а за еду легко могли убить.


Iron Maiden - “Empire of the Clouds”

Трек был вдохновлен крушением британского дирижабля R101 в 1930 году. “Empire of the Clouds” длится целых 18 минут, и фронтмен Брюс Дикинсон впервые играет в нем на фортепиано.


Machine Head - “Stop the Bleeding” (feat. Jesse Leach)

Эта песня - ярый протест против несправедливости. Machine Head записали ее вместе с фронтменом Killswitch Engage в качестве реакции на убийство полицейским чернокожего Джорджа Флойда.

Это случилось в конце мая 2020 года, после чего восстала буквально вся Америка. Музыканты, само собой, в стороне не остались.


Exodus – “Nanking”

Нанкинская резня произошла во время китайско-японской войны. Она унесла жизни 40-300 тысяч китайских граждан.


Pearl Jam – “Jeremy”

Трек посвящен Джереми Уэйду Дейлу, старшекласснику, который застрелился перед всем классом в 1991 году.


System of a Down - “P.L.U.C.K.”

Трек посвящен погибшим во время Геноцида армян в Первой мировой войне. За этот период убили более миллиона представителей этой нации.