27.07.21

8 групп, которых не было бы без System Of A Down

Однажды System Of a Down стали культурным феноменом. Это произошло примерно на стыке веков: 20-го и 21-го. Трэш-ню-метал + армянские мотивы - в мире нет аналогов этому стилю. Плюс необычный вокал Сержа и общая энергетика.

Неудивительно, что SOAD вдохновляли и продолжают вдохновлять музыкантов на творчество. И конечно, они стали проводниками для многих людей в мир метала в принципе.

Давайте посмотрим на 8 групп, которые вряд ли возникли бы без System Of a Down...



Frank Carter & The Rattlesnakes

Ребята не скрывали, что SOAD сильно повлияли на их творчество. Фрэнк Картер признавался: увидев живое выступление “Системы” в 1998 году, он ясно осознал, что хочет заниматься тем же. Дикая энергия, свободолюбие и сложные текста - вот что переняли для себя Frank Carter & The Rattlesnakes.


Maximum The Hormone

Чтобы найти общее между System Of a Down и японской группой Maximum The Hormone, достаточно хоть раз послушать последних. Эмоциональный надрывный вокал и необычная смесь звучаний от фанка до ска и панка - пожалуй, это также не имеет аналогов.


Portrayal Of Guilt

Когда System Of A Down стали метал-суперзвездами, участники хардкор-панк команды Portrayal Of Guilt были еще подростками. Основатель группы и барабанщик по совместительству Джеймс Беверидж - большой фанат SOAD. Он признавался, что увлекся тяжелой музыкой только благодаря им.


Beartooth

Еще одна команда из 2010-х, участники которой были детьми в момент расцвета System Of A Down. Основатель, вокалист и гитарист Beartooth Калеб Шомо также видел группу вживую - они были хэдами на фестивале Ozzfest. Их выступление невероятно потрясло юного Калеба.


Bad Acid Trip

Хотя Bad Acid Trip возникли до System Of A Down, с некоторых пор они творят под их покровительством. Сначала SOAD пригласили их в совместный тур, потом гитарист Дарон Малакян спродюсировал альбом Bad Acid Trip “Lynch The Weirdo”. А потом System Of A Down и вовсе позвали “Трипов” к себе на лейбл.


ACxDC

Не путать с AC/DC - ACxDC играют хардкор! И также вдохновились System Of A Down с самого начала. Особенно их пылкой, политически направленной лирикой.


American Standards

Вокалист метал-хардкор команды American Standards Брэндон Келлум был подростком, когда SOAD выпустили свой дебютный альбом. Ему только подарили гитару, и он быстренько научился на ней играть, освоив несколько песен “Системы”. Вскоре после этого он и основал свою группу.


VIZA

Эта группа не только напоминает SOAD по стилю. “Система” также взяла их под крыло - на свой лейбл Serjical Strike. Viza - это фолк-группа с элементами метала (армянские, греческие, ближневосточные мотивы).