04.05.21

9 неожиданных поворотов в истории рока

В истории рока не раз случались внезапные моменты. Такие повороты, к которым никто был не готов. С высоты прошедших лет все это кажется очевидным и предсказуемым. Но тогда…


Слились готика, эмо и панк

Причем настолько, что жанры стали почти неотличимы. Одно звучание и одна подводка для глаз. Это явление произошло в середине 2000-х. Подобная мешанина, как обычно, вызвала море споров. В том числе – обвинений в позерстве.


Металкор стал новым хард-роком

В начале 2000-х металкор казался чем-то до жути экстремальным. И к тому же, андеграундным. Кто мог подумать, что металкор доберется до радио? И станет очень популярным. Именно так и случилось с Asking Alexandria, Killswitch Engage и Bring Me The Horizon.

news_bringmethehorizon-9.png
Bring Me The Horizon

Хэир-метал самоуничтожился

После своего расцвета кричащий глэм постепенно стал безвкусным и бессмысленным. В попытке реабилитации он становится громче и жестче, но это не сработало. Жизнеспособная формула для хэир-метала так и не нашлась.


Поп-панк вновь захватывает мир

Главная музыка конца 90-х – начала 2000-х снова на хайпе. В свое время поп-панк пришел на смену поднадоевшему своей вялостью гранжу. Оптимистичные риффы и немного дурацкие тексты, острая самоирония и жажда развлечений - все это нужно и новому поколению тоже.

blink-182-2001-press-shot-Take-Off-Your-Pants-And-Jacket.jpg
Blink-182

Трэш уступил дэт-металу

В конце 80-х, когда дэт только появился, трэшеры смотрели на него свысока. Но, по сути, трэш был ведущей ступенькой к дэт-металу. Сейчас это очевидно. Более злой и грубый, более шумный и рычащий – дэт до сих пор на коне.


Шок-рок и театральный рок выжил

Выступления с шоу-программой – сильный бонус для группы. В эпоху онлайна живой насыщенный визуал – как бальзам на душу. Тем более сейчас, во время коронавирусных лишений. Так что театрализированный рок живет и процветает.


Вирусный успех ню-метала

Метал и хип-хоп имеют что-то общее, нравится вам это или нет. Именно ню-метал стал самым гармоничным союзом этих жанров в начале 2000-х. Ярость, просоциальная и антиполитическая направленность, тема выживания в «низах» - все это подкупает простого слушателя.

Celebrities_15_Papa-Roach-2002.jpg

Papa Roach

После своего расцвета ню-метал угас, и даже стал чуть-чуть зашкварным. Однако рэп и метал периодически объединяются и по сей день. В формате коллабораций артистов.


Стоунер и дум становятся популярными

Новые перспективные направления метала – стоунер и дум. Раньше они считались слишком специфическими для широкой аудитории. Медленная, отстраненная и мизантропическая музыка. Но, кажется, интерес к стоунеру и думу начинает просыпаться.


Фестивали – главная надежда рок-индустрии

Раньше рок-фестиваль был чем-то вроде Мекки. Туда ездили, чтобы увидеть любимую группу на большой сцене. Теперь же фесты настолько расплодились, что стали обыденностью. Стоит закончиться пандемии, как предложения посыплются с утроенной силой. Только выбирай.