18.10.19

Агрессивные, тупые, одинокие: наука победила стереотипы о влиянии рок-музыки на людей

Противники рок-музыки считают ее настоящим злом, ссылаясь на «научные факты». Сколько в них науки, сказать сложно, но давайте же посмотрим.

Факт 1: у рок-музыки жесткий ритм

Он вводит в экстаз, вызывает галлюцинации. Вы перестаете мыслить логически и теряете контроль. Откуда выводы? Такой же ритм у ритуальной музыки язычников. Но при чем здесь язычники? У современного цивилизованного человека совсем другой менталитет.

BXxM.gif


Факт 2: рок-музыка монотонна

Она проникает в подсознание и склоняет вас к жутким вещам. Рок-музыка заставляет резать, убивать, насиловать, кончать жизнь самоубийством, мучить бедных зверюшек. В общем, вы поняли. Даже добавить нечего.


Факт 3: рок-музыка слишком громкая

Это вгоняет организм в стресс. Гормон стресса адреналин, в свою очередь, отупляет мозг. Но, во-первых, кто мешает слушать рок на нормальной громкости? Во-вторых, по этой логике, любая громкая музыка – это плохо. Как и любой концерт, ведь они не бывают тихими. Так при чем здесь вообще рок?


 хл.jpg


Факт 4: рок-музыка влияет на мозг как наркотик, она вызывает зависимость

Диагноза «рок-зависимость» в психиатрии нет, а если бы и был, что плохого? Предполагают, вот что: мозг привыкает к стимуляции роком и требует большего. Поэтому рокеры часто становятся наркоманами и алкоголиками. Как вам такая теория? Не очень-то правдоподобно!


Факт 5: рок-музыка делает человека асоциальным и замкнутым

У рокеров нет друзей, и вообще они не способны нормально общаться. Откуда такой вывод – непонятно. Наверное, кто-то пересмотрел фильмов. В жизни-то мы видим совершенно другое.

рок.jpg


Как бы там ни было, замшелым домыслам настал конец. Недавно ученые провели новые исследования и сделали новые выводы. Смотрите:

Интеллект фанатов рок-музыки почти так же высок, как у любителей классики. Ну, и кто здесь тупой?

ff.gif


Мрачная и трагичная музыка помогает выйти из депрессии. Неестественно позитивная, наоборот, загоняет еще глубже. Так что тяжелый рок – разновидность психотерапии;

Поклонники рок-музыки имеют творческие наклонности, их молодость проходит ярко и интересно, они легче адаптируются к взрослой жизни;

Агрессивная музыка – хороший способ переработки собственных негативных эмоций;

giphy (1).gif


Многие рок-песни имеют содержательные философские тексты. Они заставляют думать, анализировать, формировать свое мнение, подвергать сомнению авторитеты.

Фанаты рок-музыки чувствуют свою принадлежность к рок-сообществу. Это повышает уверенность в себе и дает чувство защищенности;

После рок-концерта у фанатов повышается самооценка, улучшается настроение. Позитивный настрой сохраняется еще несколько дней.

giphy (2).gif


И последнее, самое главное: сейчас изучали именно фанатов рока. Раньше – любых людей. Само собой, если музыка не нравится, организм среагирует негативно. С таким же успехом можно изучить влияние русского рэпа на заядлых металлистов и распространить результаты на всех. Но какой в этом смысл?