04.03.20

Безумие в прямом эфире: известные панк-выходки на ТВ

Появиться на ТВ считается честью для группы – вы становитесь популярны! Но для панк-коллектива это еще и возможность в очередной раз потрясти общество. Смотрите, что творили эти музыканты (и их фанаты).


Sex Pistols

Инцидент на ТВ шоу у Билла Гранди – один из самых известных. Ведущий вел беседу в саркастическом ключе, чем в конце концов взбесил гитариста Sex Pistols Стива Джонса. Он назвал Гранди “паршивой сволочью”, “грязным старикашкой”, “ублюдком” и еще парочкой слов.

Само собой, сквернословие на британском ТВ было под запретом. До того инцидента слово на букву F употреблялось в прямом эфире только дважды. После скандального шоу Sex Pistols на какое-то время стали кем-то вроде врагов народа.


Fear

Выступление группы Fear на программе Saturday Night Live в 1981 году было настолько эпичным, что о нем помнят до сих пор. Публика под сценой обезумела: как только заиграла первая песня, все начали дикий мош. Люди врезались друг в друга, дрались, прыгали со сцены в толпу и захватывали микрофон, чтобы кричать непристойности. Надо понимать, что все это происходило в студии. Ущерб был оценен в $50000.


L7

Молодежная передача “The Word” просуществовала всего 5 лет, до 1995 года, но успела продемонстрировать немало интересного. В том числе выступление девичей группы L7. Во время исполнения песни “ Pretend That We’re Dead” гитаристка и вокалистка Донита Спаркс оголила нижнюю половину тела, оставив только гитару в качестве прикрытия.


Игги Поп

Игги Поп всегда был немного не от мира сего, но в этом телевизионном интервью он проявил себя особенно странно. Полный непонятного энтузиазма и крайне неусидчивый, Игги с трудом концентрируется на беседе. Он подпрыгивает на стуле и намекает, что спал с Дэвидом Боуи. А в конце интервью Игги исполняет песню “I’m Bored”, полностью забыв о существовании микрофона. Вообще пофиг!


Black Grape

Хотя Black Grape не были панк-группой, этот их поступок был воистину панковским. Выступая на британском развлекательном шоу TFI, они исполнили кавер на Sex Pistols. Само собой, полный нецензурной лексики. За это хозяина шоу крупно оштрафовали, ему пришлось запретить группам выступать вживую. Чем оказал себе медвежью услугу: популярность TFI после этого упала.


The Exploited

Британское шоу “Top Of The Pops” – вроде хит-парада популярной музыки. Его любят хейтить, но порой туда попадают действительно классные группы. Однажды там оказались шотландские безумцы The Exploited. Они устроили настоящий разнос, исполнив провокационный трек “Dead Cities”. “Я переполнен агрессией, хочу разбить твой телевизор, в субботу вечером ты смотришь телек, бесполезный вечер для меня. Мертвые города…” Неплохо для милого поп-шоу, не так ли?