12.03.20

Что в имени тебе моем: история создания псевдонимов самых известных рок-звезд

Сценическое имя играет важную роль в имидже и выражении своего стиля. Псевдоним, безусловно, более постоянная часть "гардероба" рок-звезды, чем гитара, рубашка или кожаная куртка. Вы когда-нибудь задумывались над тем, как некоторые из величайших звезд рока придумывали себе сценические имена, которые они используют?

Элис Купер


Как Винсент Дэймон Фурнье стал Элисом Купером? Отчасти потому, что другой возможный вариант - "Husky Baby Sandwich" - не привел в восторг его коллег по группе. В 1968 году группа Элиса Купера была известна как Nazz, но Тодд Рандгрен уже использовал это название, поэтому певец предложил вариант, напоминающий печально знаменитую убийцу с топором Лиззи Борден. Как объясняет Купер в своей книге "Golf Monster", новое имя "создало образ маленькой девочки с леденцом в одной руке и ножом мясника в другой". Позаимствовав элементы образа у Бетт Дэвис в фильме "Что случилось с малышкой Джейн?" и у Великого Тирана из "Барбареллы", Купер стал всемирно известным в своем новом амплуа.


Никки Сикс


Никки Сикс - чертовски крутое и вызывающее воспоминания сценическое имя, но у человека, стоявшего за многими из главных хитов Motley Crue, были некоторые довольно серьезные личные причины, по которым он вынуджен был взять себе новую личность. По словам басиста, первоначально известного как Фрэнк Карлтон Серафино Ферранно, это изменение было символом "долгого сражения с парнем, который бросил меня в детстве, которого звали Фрэнк Серафино и который был моим отцом, и меня, говорящего - "пошел ты, я стану мужчиной по имени Никки и создам свою собственную семью".


KISS


Если задуматься, как тщательно участники группы скрывали свои лица от взглядов общественности под жирным слоем грима, то можно с уверенностью предположить, что и свои реальные имена они изменили на сценические псевдонимы. Стэнли Харви Эйзен переместил имя на место фамилии, чтобы стать Полом Стэнли, а Хаим Вайц представил себя миру как Джина Симмонса. Пол Дэниэл Фрили внес небольшие изменения, использовав свое прозвище из средней школы - "Эйс", в то время как Джордж Питер Джон Крискуола обрезал кучу слогов, чтобы стать Питером Криссом. Будущие участники, такие как Винни Винсент (Винсент Джон Кьюсано) и Эрик Карр (Пол Чарльз Каравелло), также изменили свое имя перед присоединением к "семье" KISS.


Стивен Тайлер


Стивен Тайлер, возможно, и не взял фамилию своей семьи - Талларико - с собой на сцену, пока становился одной из величайших звезд рока, но он, безусловно, продолжил музыкальное наследие своего отца. Фронтмен Aerosmith (и, как ни странно, нынешний судья телешоу "American Idol") - сын Виктора Талларико, классического пианиста, который зарабатывал на жизнь как музыкант, выступая на свадьбах и вечеринках. Старший Талларико, скончавшийся недавно в возрасте 95 лет, как сообщается, развлекал гостей своей музыкой и в преклонном возрасте. Его любимой песней Aerosmith, согласно интервью 2010 года, была "Dream On".


Джон Пол Джонс


Его трое товарищей по группе Led Zeppelin - Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Бонэм - все вышли на сцену под своими именами, но на самом деле басист Джон Пол Джонс родился Джоном Болдуином. Работая музыкантом в студии до присоединения к Zeppelin, один из друзей предложил Болдуин взять себе псевдоним, который, как сообщается, был вдохновлен одноименным фильмом 1959 года о герое революционной войны, которого часто называют отцом военно-морского флота нашей страны. Новое имя, безусловно, принесло удачу Джонсу и его товарищам по группе, которые демонстративно выбрали название для группы, когда один из их друзей ядовито заметил, что их музыка, выйдя в массы, взлетит так же высоко, как свинцовый шар.


Бон Скотт


Эй, фанаты рока, вы узнаете имя Рональда Белфорда Скотта? Вы, вероятно, знаете его лучше, как Бона Скотта, покойного фронтмена AC/DC. Уникальное прозвище Скотта появилось благодаря его переезду в Австралию в детстве и заполненному школьному классу. Когда его семья переехала из Шотландии в австралийскую общину Саншайн, будущий певец обнаружил, что в его классе уже есть другой ученик по имени Рональд. Пытаясь как-то разрешить путаницу, учителя и ученики ухватились за то, что он переехал из Бонни, Шотландия, и стали называть его "Бонни Скотт". С тех пор все просто использовали сокращенное имя - "Бон", когда говорили с будущей суперзвездой.


Meat Loaf


Есть разные истории о том, как человек, родившийся под именем Марвин Ли Адай, стал Meat Loaf. Но, видимо, смена имени - это не такая уж большая перемена для музыканта, который сменил свое настоящее имя на Майкла Ли Адея в 2010 году. В то время как певец не хотел обсуждать происхождение своего псевдонима, две наиболее известные теории таковы, что его отец называл его Meat ("мясо") в детстве из-за его размера, а затем, уже в школе, когда он начал играть в футбол, его одноклассники и тренеры добавили Loaf ("буханка, рулет"). Певец приписал ответственность за создание прозвища своему отцу в автобиографии "В ад и обратно". Еще в школе он создаст свою первую группу, Meat Loaf Soul, и к тому времени, когда он приступит к другим проектам, сценическое имя к нему уже приклеится.