30.12.19

Джингл-беллз рок: лучшие рождественские песни

Хорошие рождественские песни помогают сделать праздники одним из самых замечательных периодов года для поклонников классического рока. Мы уверены, что вы все знаете, что радиостанции и торговые точки начинают переигрывать традиционные песни сезона еще за несколько недель до Дня благодарения. К счастью, где-то между сладкими поп-мелодиями несколько классических рокеров ворвались в чарты, внеся свой вклад в традиции и сделав наш праздничный сезон намного ярче. Для того, чтобы сделать ваши предстоящие каникулы еще более приятными, вот наша подборка:

"2000 Miles" - The Pretenders

Крисси Хайнд и обновленные The Pretenders отмечают праздники на горько-сладкой ноте с первой песней в нашем списке лучших рождественских песен. Как сообщается, она была написана в память об оригинальном гитаристе группы - Джеймсе Ханимане-Скотте, который скончался за пару лет до этого. Текст композиции прекрасно передает праздничную скорбь о почивших близких. Так, теперь нужно что-то повеселее.

"Christmas Time Is Here Again" - The Beatles

В период с 1963 по 1969 год The Beatles радовали своих поклонников специальным подарком на Рождество - записью, которая была недоступна в другое время или где-то еще. Эта шестиминутное праздничное приветствие было первоначально выпущено в 1967 году как запись фан-клуба, но официально не выпускалась аж до 1995 года (включенная в проект с антологией). Выпущенная на компакт-диске "Free as a Bird", эта версия будет сокращена впоследствие до трех минут, но до сих пор пользуется популярностью у фанатом "великолепной четверки". И она очень привязчивая - скорее всего, вы будете напевать ее еще несколько дней. Ближе к концу песни, музыканты записали небольшое поздравление, сопровождающееся стихотворением Джона Леннона.

"Christmas All Over Again" - Tom Petty & the Heartbreakers

Christmas All Over Again Тома Петти напоминает нам о двух вещах; как быстро может пройти год, и какой великий поп-песенник Петти. Эта песня, выпущенная в 1992 году в рамках серии Very Special Christmas, посвященной Специальной Олимпиаде, собрала более 200 000 долларов для спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями. Петти сказал, что этот трек - дань уважения альбому Фила Спектора A Christmas Gift for You.

"Little Drummer Boy / Peace on Earth" - Дэвид Боуи и & Бинг Кросби

Трудно представить себе более странную парочку, чем Дэвид Боуи и Бинг Кросби, но все же их дуэт великолепен. Записанные еще в сентябре 1977 года для грядущего рождественского телевизионного специального показа Merrie Olde Christmas Бинга Кросби, эти два исполнителя выглядят так, словно на небесах кто-то решил пошутить, сведя их вместе. На съемочной площадке, дуэт исполняет классическую Little Drummer Boy вместе со свежесваренной Peace on Earth. Если какая-то песня и может считаться связующим звеном поколений, то это она.

"Thank God It's Christmas" - Queen


Рождественские песни заслуживают того, чтобы быть мощными и драматичными, и кто может лучше передать подобную ​​эмоцию, чем Фредди Меркьюри? На самом деле, этот трек был написан гитаристом Брайаном Мэем и барабанщиком Роджером Тейлором, но они умели писать песни, в которые Меркьюри затем мог вдохнуть жизнь. Эта песня никогда не была включена в альбом Queen, но ее можно найти в Greatest Hits III и в нескольких праздничных сборниках.

"Sock It to Me Santa" - Bob Seger & the Last Heard


Эта песня будто вылезла из романов Диккенса, и случилось это еще до появления Silver Bullet Band, когда Боб Сегер все еще записывался под именем Bob Seger and the Last Heard. Этот сингл, записанный в 1966 году, был вдохновлен треком Джеймса Брауна "Papa's Got a Brand New Bag". Сегер обнажает здесь все чувства, полностью оголяя душу, которая могла бы появиться на свет только в Детройте. (Кстати, его версия The Little Drummer Boy fиз первого сборникаVery Special Christmas также стоит упоминания)

"Santa Claus Is Coming to Town" - Брюс Спрингстин


Праздники бы не удались без Брюса Спрингстина и его легендарной композиции. Во всем виноват его искренний голос, прямо как звон колокольчика. Включенная в его концертный репертуар еще в декабре 1973 года, живая версия песни от 12 декабря 1975 года - именно та, которую мы слышим и бережем больше всего. Конечно, звучит пафосно, но кого это волнует? Это же Рождество, а мы любим нашего Брюса.

"Father Christmas" - The Kinks


Ну все, приехали: настоящий классический анти-рождественский рокер с задиристым отношением к праздникам. Гитарные партии и сюжетная линия, которые удерживают ваше внимание. По сути, это все, что мы полюбили в Kinks, только еще и завернутое в подарочную коробку с бантом. Здесь нет праздничных настроений, только бедные уличные дети, просящие деньги вместо подарков и желающие избить Санту, чтобы его обокрасть. Сингл не очень-то хорошо приняли, когда он только вышел, но со временем он стал культовой классикой.

"Happy Xmas (War is Over)" - John & Yoko/Plastic Ono Band


Если эта песня Джона Леннона и Йоко Оно не заставила тебя разрыдаться хотя бы раз в жизни, ты однозначно гринч. Эта песня - протест против войны во Вьетнаме стала рождественской классикой. Трек основан на кампании 1969 года, в ходе которой Джон и Йоко арендовали рекламные щиты в крупных городах, провозглашая: "КОНЕЦ ВОЙНЕ! (если вы этого хотите) Счастливого Рождества от Джона и Йоко". Композиция была спродюсирована Филом Спектором и включает в себя Гарлемский детский хор на бэк-вокале. Это песня, которая ставит вопрос "что мы сделали?", а текст затрагивает и политику, и страсть. Это все так честно, что аж больно слушать, но зато послание миру - громкое и ясное, и мы надеемся, что это не изменилось и годы спустя.