15.08.22

Фил Коллен из Def Leppard: рок-сцена в упадке из-за YouTube и Tik Tok. Согласны?

Фил Коллен из Def Leppard считает, что главная проблема рок-музыки сегодня - это отсутствие качества. И виновата в этом, по мнению музыканта, аудитория площадок Ютуб и Тик Ток. Старые звездные рок-группы вот-вот уйдут на пенсию, и что будет потом? Коллен пока не видит достойных рок-гигантов, которые могли бы занять эту пустоту.

Что же не так с Ютуб и Тик Ток звездами? По мнению Фила Коллен, эти люди занимаются музыкой не с теми побуждениям, что группы ранее. Они просто жаждут славы, а честных артистических намерений не имеют.

2a05cc07-6752-4c1e-9c54-a70f603a950c_1643241_TABLET_LANDSCAPE_LARGE_16_9.jpg

Противоречивая звезда нового поколения Machine Gun Kelly

"Раньше группы писали, так как мечтали стать артистами, им было а
важно выразить себя и поделиться творчеством. Они хотели, чтобы люди говорили: вау, взгляните на это. А не - вау, смотрите на меня, любите меня, прошу вас! Не хочу звучать как старик, но это то, что я приметил. Я все еще жду группу типа Led Zeppelin или Prince. Пока такого слишком мало".

Также он назвал Metallica, Guns N' Roses, Нирвана, Foo Fighters и Sex Pistols группами, которые буквально взорвали сцену своими исторически значимыми альбомами. А вот среди новой рок-сцены Филл Коллен такого не наблюдает. "Я не вижу звёздной силы".

Maneskin_2018.jpg

Maneskin - гламурные рок-звезды из Италии, авторы вирусных треков в Тик-Ток и победители Евровидения

"Вокруг много посредственности, я не слышу ничего, рожденного от вдохновения. И так же во всех прочих жанрах. Скажем, хип-хоп - такая же ситуация, вы ждёте стоящего. Или р-н-би - вы слышали олдскульный р-н-би? Стиви Уандер и прочее - больше нет ничего похожего, с таким же вайбом. И похоже, что всех это вполне устраивает - заниматься чем-то, что не требует особого совершенства. Таланты действительно попадаются редко. "

Поэтому будущее рока ещё впереди, по мнению гитариста Def Leppard.

Действительно, сегодня особых талантов, чтобы прорваться на сцену, не требуется - главное быть эпатажным. Это справедливо для поп-музыки, но многое из этого просачивается и на рок-сцену. Ряд исполнителей, которых тру-ценитель не признал бы, называют себя панками и рокерами. С другой стороны, так было всегда - коммерческие группы в красивой обертке, которые в свое время презирают, но позже они становятся классикой.

gfx_alecb_015-copy1-1590854065-scaled.jpg

Поп-рок звезда Тик-Тока Алек Бенджамин

Согласиться с позицией Коллена касаемо отсутствия достойных хэдлайнинга групп тоже сложно. Среди групп 21 века достаточно крупных исполнителей в роке и метале, которые заслужили любовь и почтение своим талантом. Не будем их перечислять, так как представителей в разных жанрах слишком много. Но факт остаётся фактом.

А что думаете по этому поводу вы? Есть достойное будущее у рок и метал сцены нового времени?