04.05.22

Флейта - это настоящий хард-рок: Юрий Русланов выпустил свой первый сингл

Год назад Юрий Русланов (Юр) разместил пост, в котором признался поклонникам, что покидает «Оргию праведников». Он обещал им с этого момента больше внимания уделять своей школе «Yur School», а также порадовать слушателей собственными музыкальными работами. И вот 9 марта уже этого года, в день рождения Русланова, свершилось. Был выпущен его первый сингл – «RZ».

Партии всех инструментов (а это гитара, клавиши, ударная установка и, конечно, флейта) Юрий сыграл самостоятельно, и на видео, которое он записал вместо клипа, показано, как он это делает. Вообще флейта в истории музыки сперва была очень нежным, поистине классическим инструментом. Но в композиции «RZ» умело выстроен контраст между лирикой и настоящим хардом, добавлены и электронные мотивы.

Картинка 1.jpg

Получилась поистине интересная и самобытная работа. Но почему всё-таки Русланову пришлось уйти? Можно предположить, что причиной стали серьёзные разногласия – творческие или идеологические. Музыкант в «прощальном» посте сказал: «К сожалению, ситуация складывается так, что с коллективом, который я создал и с которым мы шли плечом к плечу все эти годы, мне больше не по пути». А это («не по пути»), как мы понимаем, довольно серьёзное заявление, и оно может говорить о том, что ценности у участников стали слишком различными.

Картинка 2.jpg

Не проигрывает ли новая композиция творчеству «Оргии праведников» в силу того, что в ней нет ни вокала, ни концептуальных текстов? С одной стороны, без смыслового наполнения как-то непривычно. С другой стороны, именно это позволяет сконцентрироваться на музыке в чистом виде – без привязки к тексту или к личности певца. Прелесть композиции в том, что её легко понять без слов.

Картинка 3.jpg

Но самое загадочное состоит в том, что в названии сингла зашифрованы инициалы какого-то музыканта, творчеством которого Русланов восхищается. Кто же это? На этот счет можно только гадать. Непонятно, русский это музыкант или зарубежный, а также – идёт ли речь об имени и фамилии или же, скорее, об имени и отчестве. Есть вероятность, что Юрий вообще поставил начальную букву фамилии на первое место и окончательно всех запутал. Как думаете, кто это может быть?

Картинка 4.jpg