01.06.19

Гитаристы "на стиле" (своем собственном)

Легендарных мастеров гитарного ремесла мы порой можем узнать, только услышав их гитарное соло, отнюдь не нуждаясь в том, чтобы воочию увидеть самого гитариста. Но некоторые из них как будто не могут довольствоваться только лишь изобретением своего музыкального "почерка". Если уж блистать и заявлять о себе, то с первых секунд появления на сцене. Итак, представляем вашему вниманию подборку гитаристов, чей внешний вид и уникальный стиль стал их визитной карточкой не меньше, чем музыкальный "почерк".

Слэш

Не узнать Слэша практически невозможно — характерный цилиндр, без которого гитарист не выходит на сцену, возвышается на его голове вот уже многие годы. Впервые Слэш увидел цилиндр в витрине магазина в 1985 году, еще до того, как Guns N' Roses подписали контракт с Geffen Records, и тогда он не мог себе его позволить, но все же приобрел. С тех пор легендарный цилиндр стал неотъемлемой частью сценического образа Слэша, без которого выход музыканта на сцену представить совершенно невозможно: Guns N' Roses, Slash's Snakepit, Velvet Revolver и совместные выступления с Майлзом Кеннеди — цилиндр всегда крепко сидит на голове Слэша.


20150604_211933_50184.jpg

Ангус Янг

Неукротимый и неудержимый соло-гитарист AC/DC Ангус Янг знаменит не только безумствами на сцене во время игры на гитаре и своей версией "утиной походки" Чака Берри, но и ярким сценическим образом, который, на первый взгляд, и не вяжется с отвязным музыкантом. Школьная форма с короткими штанами — Янг подобен бойскауту и, сколько бы лет ни проходило, образ школьника и буйство на сцене неизменны, как и существование легендарной австралийской группы.


Angus-Young-Michael-Putland-Kevin-Mazur-Getty.jpg

Джими Хендрикс

Легендарного виртуоза Джими Хендрикса слышно, что называется, издалека. И видно, кстати, тоже: широкие рукава, шарфы, камзол и просто яркие цвета в одежде — такой богемный образ сложился у гитариста, довольно популярный у представителей контркультуры того времени.


jimi-hendrix-performing-in-1969.jpg

Курт Кобейн

Что особенного в образе старины Курта, основателя, гитариста и вокалиста легендарной Nirvana, спросите вы? Но вот уж кого, а обладателя довольно взлохмаченных светлых волос и в свитерах на несколько размеров больше, узнают при первом же взгляде даже те, кто, в общем-то, довольно равнодушен к музыке Нирваны. Говорят, именно благодаря Кобейну в моду вошли подобные оверсайз свитера и кофты, ставшие частью стиля "гранж".


kurt-cobain-unplugged.jpg

Уэс Борланд

Одна из уникальных особенностей и изюминок группы Limp Bizkit — несравненные и порой устрашающие образы гитариста Уэса Борланда, среди которых важное место занимает боди-арт. Много ли вы знаете гитаристов, готовых изукрасить свое тело с головы до ног?


limp-bizkit-gitarist-wes-borland-voelt-klok-tikken.jpg

Джоан Джетт

Стиль одной их самых влиятельных женщин в истории рока, исполнительницы, пожалуй, самой знаменитой версии песни "I Love Rock 'N Roll", остается неизменным из года в год: взлохмаченные черные волосы, подведенные черным глаза и кожаная куртка — Джоан выглядит как настоящая рок-дива и королева рок-сцены.


Joan-Jett-Hall-of-Fame-Opening.jpg

John 5

Бывший гитарист команд Marilyn Manson и Rob Zombie несомненно, в лиге легендарных виртуозов. Ну а его белые, словно заледеневшие волосы и мертвенно-белое разрисованное лицо делают его одной из самых узнаваемых фигур на мировой рок-сцене.


john-5-@-samsung-best-of-blues-2018-4.jpg

Билли Гиббонс

Основатель ZZ Top известен миру свою любовью играть на гитаре, используя вместо классического медиатора 25-центовую монету или монеты в один песо. Но его знаменитая борода "лопатой" в комплекте со шляпами и банданами придают ему вид олдскула — будто он прямиком сейчас вернулся из 70-ых.


ga2B2uN5sjM6Kf5VFEDUX3.jpg

Бакетхэд (Buckethead)

"Ведровоголовый", как нетрудно догадаться, получил имя благодаря образу. Знаменитое ведро из KFC с надписью "Funeral" ("Похороны") водружено на голову гитариста из концерта в концерт, будь то сольный проект музыканта или же совместный с другой группой. Довершает образ белая маска, полностью скрывающее лицо. Впрочем, какие-то изменения в образе Бакетхэда все же наблюдаются: в последнее время ведро KFC все чаще заменяет обычное белое. Видимо, и Бакетхэду не чужда элегантность и классика (но, конечно, в своей интерпретации).


GettyImages-72291000-920x584.jpg