23.03.21

Главные треки Red Hot Chili Peppers

Red Hot Chili Peppers – одна из самых успешных альт-роковых групп в истории. На их счету немало шедевров. Смешение жанров, озорство, сексуальность, нарушение запретов, эксцентричность – все это о Red Hot Chili Peppers. Боле 80 млн проданных альбомов, 6 “Грэмми” и включение в Зал славы рок-н-ролла – какие еще нужны доказательства?

Попробуем выделить 9 лучших песен RHCP.


9. “I Could Have Lied” (Blood Sugar Sex Magic, 1991)

Этот трек посвящен разрыву фронтмена Энтони Киддиса с ирландской певицей Шинед О'Коннор. Хотя сама певица всегда отрицала факт каких-либо серьезных отношений. В песне Энтони сокрушается, что не спас отношения при помощи простой лжи. “Я такой дурак!” – сетует на себя Киддис за то, что не смог утаить правду. Инструментальная обработка также интересна: мощные удары электрогитары по акустической базе. Явная дань уважения Джими Хендриксу.


8. “By The Way” (By The Way, 2002)

Творчество басиста Фли и гитариста Джона Фрушанте всегда конфликтовало. Текстуры Джона – более мягкие и меланхоличные, Фли – более агрессивные и панковские. Иногда это расхождение достигало пика, как на альбоме “By The Way” 2002 года. В его заглавном треке бесцеремонно смешалось несколько стилей, однако вокальная ловкость Энтони Киддиса и музыкальный клип помогают сориентироваться в этом хаосе.


7. “Suck My Kiss” (Blood Sugar Sex Magik, 1991)

Многие фанаты стали подозревать, что Red Hot Chili Peppers продались, когда вышел их альбом “Blood Sugar Sex Magik”. Но третий сингл с него под названием “Suck My Kiss” отсылает к фанк-корням RHCP. Это песня о любви, и песня позитивная, несмотря на несколько грязную лирику. Она о сильнейшей влюбленности, когда люди не могут перестать целоваться друг с другом.


6. “Can’t Stop” (By The Way, 2002)

Еще один пример, насколько блестяще могли взаимодействовать Фли и Джон Фрушанте. Этот трек также показывает Red Hot Chili Peppers незаурядными экспериментаторами, способными составлять из несопоставимых частей нечто уникально-целостное. Лирика у “Can’t Stop” при этом довольно бессмысленная, напоминающая работу художника-импрессиониста.


5. “Otherside” (Californication, 1999)

Этот трек был написан о не лучшем в моральном плане периоде в жизни Энтони Киддиса. В 1988 умер от передоза Хиллел Словак – оригинальный гитарист и сооснователь группы. Сам Энтони, как известно, тоже имел проблемы с наркотиками, и его охватило глубокое чувство вины выжившего. Образ мертвого товарища преследовал его много лет, навевая печаль и панику.


4. “Give It Away” ("The Sexual Magic of Blood Sugar", 1991)

Архетипическая песня Red Hot Chili Peppers начала 90-х. Блуждающий бас, легкий темп ударных, а Энтони наваливает почти рэп.


3. “Scar tissue” (California, 1999)

Этот трек стал первым, в котором поучаствовал Джон Фрусчанте после долгого своего отсутствия. И он показывает, насколько важен вклад Джона в Red Hot Chili Peppers.


2. “Under the Bridge” (Blood Sugar Sex Magik, 1991)

Эта песня сделала Red Hot Chili Peppers звездами. В ней Энтони обнажает свою душу. До сих пор “Under the Bridge” – это классика на всех рок-радиостанциях.


1. “Californication” (1999)

Никто, наверное, и не сомневался, что этот трек окажется на первой позиции! Именно “Californication” лучше всего отражает обаяние Red Hot Chili Peppers. Их способных подчинять себе дух времени, привносить что-то свое, странное и причудливое, прямо в мэйнстрим.