11.11.21

Глэм-метал жив: 8 лучших альбомов 21 века

Вы думаете, глэм (hair) метал остался в 80-х - 90-х годах прошлого века? Все эти горячие мужчины с начесами и макияжем, туго обтянутые кожей? Но оказывается, даже в 21 году глэм продолжает жить! Хоть и в ограниченных количествах.

Конечно, глэм давно не мэйнстрим, и кому-то даже кажется древним. Однако приверженность жанру вопреки модным тенденциям не может вызывать уважение. Нравится Mötley Crüe, Cinderella, Steel Panther - послушайте и “новую школу” глэм-метала.


The Darkness, 'Permission to Land' (2003)

Эти британские парни ворвались в музыкальный мир в 2003 году со своим дебютным альбомом “Permission to Land”. В то время господствовал мрачный метал: стили nu, мелодик дэт. Но The Darkness показали веселую и позитивную альтернативу.


Hardcore Superstar, 'Hardcore Superstar' (2005)

Прекрасная шведская группа, которая комбинирует глэм-метал и трэш. И одноименный альбом 2005 года - одна из их лучших работ.


Crashdïet, 'Rest in Sleaze' (2005)

Именно этот альбом шведской группы Crashdïet возродил интерес к глэму в Швеции. Он привел к появлению большого количества подражателей. Вокалист и автор песен Дэйв Лепард, к сожалению, умер годом позже.


Crazy Lixx, 'New Religion' (2010)

Crazy Lixx - также шведская группа, которая сделала большой вклад в возрождение жанра. Не только в Швеции, но и во всем мире. “New Religion” - один из знаковых альбомов в их дискографии.


Bad City, 'Welcome to the Wasteland' (2010)

Это дебютный и по итогу единственный альбом американской группы Bad City, так как вокалист отправился за решетку. Но какой альбом! Его заценили даже такие гиганты как Kiss и Slash, а уж им-то можно верить!


Reckless Love, 'Animal Attraction' (2011)

Идеальная музыка для вечеринок и хорошего настроения. Кому-то покажется довольно попсовой, но тут и нет задачи быть “хэви”. Просто расслабьтесь и позвольте себе хорошо провести время с Reckless Love.


H.E.A.T., 'Address the Nation' (2012)

И снова Швеция. Пускай это не чистый глэм, но аудитория слушателей примерно та же. Высокое мастерство плюс великолепный продакшн сделали данный альбом шедевром.


Wildness, 'Ultimate Demise' (2020)

Шведы Wildness - одна из групп нового поколения, которая, вероятно, черпает вдохновение из множества групп в этом списке. Они сочетают глэм с более мелодичным металлом, клавишными и даже элементами synthwave. Кто знает, возможно, так и выглядит глэм-метал будущего!