22.01.21

Год за два: почему 2021 станет важнейшим для рок-музыки

Все устали ждать, пока пройдет злосчастная пандемия. Устали артисты, устали фанаты. Группы хотят выступать вживую, питаясь сумасшедшей энергетикой толпы. Люди страдают без концертов и фестивалей, без этого духа единства и атмосферы безумия. Когда же это закончится?

Большие надежды возлагают на 2021 год. Как минимум, в ход пошла вакцина – это хорошие новости. Пускай часть стран по-прежнему заставляет своих граждан сидеть «в бункерах», пускай побочки вакцины неизвестны, надежда все равно есть. На 2021 год молятся и сами артисты.

EBT-L-FRIPROTEST-0606-7.jpg

И не зря: 2021 может стать величайшим для рок-музыки, временем ее нового расцвета. Если все удастся и ограничения спадут, запустится так называемый отложенный старт. Все то, что должно было происходить в 2020 году и не случилось, произойдет в 2021 с удвоенной силой.

Джеймс Акастер в своей книге описывает похожий феномен. В 2015 году Кендрик Ламар выпустил свой альбом “To Pimp A Butterfly”, и он стал настоящим шедевром. Другие исполнители, чтобы не померкнуть в лучах славы этого альбома, повременили с релизами своих материалов. То есть, отложили все на 2016 год.

kendrick-lamar-press-2015-black-and-white-billboard-650-compressed.jpg

Таким образом артисты получили больше времени, чтобы доработать и усовершенствовать свою неизданную музыку. А в 2016 году вышло реально много крутых альбомов, в том числе от гигантов музыкальной индустрии. То есть, 2 года как бы втиснулись в один.

Похоже, именно так и произойдет в 2021 году. В 2020 большинство исполнителей отказались от своих планов, туры отменились или перенеслись. С альбомами так же: многие отказались делать релиз без возможности подкрепить его живыми выступлениями. Вбросить музыку в цифровую помойку и забыть – это достаточно больно.

Eluveite_tour-cancelled.jpg

Foo Fighters закончили свой новый альбом “Medicine At Midnight” в феврале прошлого года, выйдет же он только в феврале 2021. Грядущий альбом Evanescence, “The Bitter Truth”, также был готов еще в 2020. Теперь его выпуск назначен на март 2021. И список очень длинный: Weezer, A Day To Remember, You Me At Six…

Кроме отложенных альбомов, в студиях кипит работа и над новыми материалами. Прямо сейчас готовят свои пластинки Ghost, Gojira, AFI, The Offspring, Оззи Осборн. Короче, в 2021 на нас обрушится просто поток годной музыки.


При всех своих минусах 2020 все же сыграл на руку музыкантам. У них было много времени для вдумчивого творчества. Очень много. Чем еще заняться в локдауне, как не саморазвитием и совершенствованием навыков? Не сериалы же смотреть 24 на 7. Простой для многих профессий означает смерть.

Занялись творчеством все: и новички, и старые добрые группы, которые могли бы спокойно почивать на лаврах своей огромной дискографии. Что-то пишет Iron Maiden, дискография которых обрывается в 2015. Подробностей пока не выдают: секрет. Шевелится Metallica, проявляет недюжинную активность Slipknot.

Iron-Maiden-1.jpg

А группам-новичкам пандемия дала шанс проявить себя и собрать фан-базу через цифровое пространство. Людям хочется свеженького и в изоляции!

Да, живые выступления – настоящий рок-н-ролл, но интернет – бесконечное поле для экспериментов. И молодые пользуются этим как нельзя лучше. Отлично проявили себя, например, дебютанты Spiritbox и Wargasm.


В общем, господа, не расстраивайтесь. Мы не потеряли год музыки, мы просто его отложили. И с большой вероятностью возьмем причитающееся в 2021. И возьмем очень скоро. Да будет 2021 год самым плодотворным для рок-музыки!