20.02.20

Группы, взявшие свои названия из песен других исполнителей (часть 2)

Walk the Moon (The Police)

1.png

Сочетая элементы нью-вейв и инди-рока, Walk the Moon стала одной из самых популярных групп современного рока. За последние десять лет группа из Огайо постоянно набирала популярность, в том числе благодаря своим песням Ana Sun, One Foot и Shut Up and Dance. Группа взяла свое название у группы The Police из их композиции Walk the Moon, "У The Police определенно присутствует некая таинственность и игривость, которых мы тоже стараемся добиться", - объяснил фронтмен Walk the Moon Николас Патричча в своем интервью.


Powderfinger (Нил Янг)

2.png

Песня Нила Янга "Powderfinger", выпущенная в 1979 году, находилась на второй стороне его популярного рок-альбома Rust Never Sleeps. Десять лет спустя группа музыкантов в Брисбене, Австралия, взяла это название и использовала его для своей группы. Хотя группа Powderfinger изначально ориентировалась на каверы, включая материал Нила Янга, в конце концов они начали записывать свои собственные мелодии. Группа стала одной из самых популярных в Австралии, выпустив семь студийных альбомов, пять из которых попали на первую строчку австралийского чарта. Они также гастролировали по Штатам вместе с Coldplay в 2000 году, и в том же году песня My Happiness достигла 23-го места в альтернативном чарте.


Deacon Blue (Steely Dan)

3.png

Шотландская поп-рок-группа Deacon Blue, хоть и менее известна американским поклонникам музыки, имеет отличную фанатику базу на другой стороне Атлантики. Созданная в 1985 году, группа за последние годы своей карьеры добилась продаж мультиплатиновых альбомов в Великобритании. Их название происходит от "Deacon Blues", сингла 1978 года группы Steely Dan с их оригинального альбома "Aja".


Bad Brains (Ramones)

4.png

Bad Brains - очень влиятельная группа из Вашингтона, округ Колумбия, преодолела барьеры как одна из первых полностью черных панк-рок-групп. Влияние на них фанка и регги также было переплетено в их звучании, но Bad Brains никогда не отклонялись от своих панк-корней. Название группы происходит от песни Ramones "Bad Brain". Трек был выпущен в 1978 году, примерно в то время, когда группа, которая стала Bad Brains, начала обретать свое звучание.


Death Cab for Cutie (Bonzo Dog Doo-Dah Band)

5.png

За свою карьеру, охватывающую более двух десятилетий, Death Cab for Cutie зарекомендовали себя как успешный и коммерческий проект. Группа добилась получила восемь номинаций на Грэмми благодаря своему уникальному сочетанию инди-рока и лирики, в особенности в их хитах: “Soul Meets Body,” “I Will Follow You Into the Dark” и “Black Sun”. Бен Гиббард основал группу в 1997 году, еще будучи студентом в Университете Западного Вашингтона. Название группы родилось из "Death Cab for Cutie", песни, выпущенной комедийной рок-группой Bonzo Dog Doo-Dah Band в 1967 году. Трек стал популярным после того, как The Beatles включили его в фильм Magical Mystery Tour.


Dum Dum Girls (Игги Поп)

6.png

Инди-рок группа Dum Dum Girls выпустила три студийных альбома в период с 2010 по 2014, а также выступала на крупных музыкальных фестивалях, включая Coachella, Outside Lands и South by Southwest. Певица и основатель группы, Кристин Гандред, говорит, что название для группы было придумано во время ее разговора с мужем, который также является музыкантом: "Мой муж сказал: "Как насчет Dum Dum Boys? Как песня Iggy Pop?" И я сказала: "А как насчет Dum Dum Girls?" Он подумал, что это хорошая идея, и хотел назвать так свою группу, но спустя несколько месяцев он был в туре, и вовсе не под этим названием. И я сказала: "Окей, тогда я выпущу свои песни и назову группу Dum Dum Girls". Гандред объявила о прекращении деятельности Dum Dum Girls в 2016 году, сославшись на желание сосредоточиться на других проектах.


Exciter (Judas Priest)

7.png

В 1978 году первое воплощение этой канадской спид-метал группы появилось под названием Hellrazor. Поскольку состав группы изменился, участники решили сменить и название. В то время только вышел альбом Judas Priest "Stained Class". Первая песня с альбома - Exciter, название, которое плотно прицепилось к канадской группе. Они взяли это имя и начали свою блестящую карьеру, которая длилась более 40 лет.


The Kooks (Дэвид Боуи)

8.png

Созданная в 2004 году британская группа The Kooks провела лучшую часть 15 последних лет, создавая запоминающиеся инди-рок песни. Их название происходит от песни Дэвида Боуи "Kooks", выпущенной в 1971 году. Боуи написал фолк-рок трек в честь дня рождения его сына Дункана. В 2014 году в разговоре с Digital Spy фронтмен Kooks Люк Притчард похвалил Боуи как артиста, который "всегда вызывал реакцию". "Я думаю, что он всегда считал себя скорее художником, живым произведением искусства", - заметил певец. - "Это то, что и вдохновляет меня в Дэвиде Боуи".


Saint Vitus (Black Sabbath)

9.png

Дум-метал группа Saint Vitus образовалась в Лос-Анджелесе в 1979 году. Группа позаимствовала свое название из "St. Vitus Dance », трека, выпущенного одним из самых влиятельных коллективов - Black Sabbath. В интервью 2010 года гитарист St. Vitus Дейв Чандлер объяснил, как они решились на такое название. "Нам важно было удостовериться, что Saint Vitus никоим образом не является чем-то сатанинским, потому что мы не хотели иметь дело с сатанинской ерундой, которая происходила в то время," - сказал он, - "поэтому мы проверили и узнали, что он на самом деле покровитель музыкантов, танцоров и целителей ... и всякого рода хороших вещей. Так что мы взяли название из песни Black Sabbath "St. Vitus Dance". Группа выпустила девять альбомов за свою карьеру, которая продолжалась более 30 лет.


Nazareth (The Band)

10.png

Как так вышло, что группа из Шотландии назвала себя именем города в Пенсильвании? Это заслуга группы The Band и их хита 1968 года "The Weight". "Мы сидели тогда так, где обычно репетировали, и никак не могли договориться о названии", - вспоминает вокалист Nazareth Дэн Маккаферти. "Мы слушали The Weight, тогда он только вышел, и Пит Агнью, наш басист, сказал: "А как насчет Nazareth? Вот и все." Назарет продолжил свою успешную карьеру, выпустив 24 студийных альбома за свою впечатляющую 50-летнюю историю.