11.09.20

Hypa Hypa: как Eskimo Callboy стали главными троллями в метале

Вирусный клип на “Hypa Hypa” заработал уже 6 млн просмотров на Ютуб, на него вышло море реакций (и наверняка выходят до сих пор). Многие отмечают, что впервые слышат о группе Eskimo Callboy. При этом ребята уже около 10 лет пользуются умеренным успехом в Европе со своим металкором вперемешку с EDM.

Надо сказать, Eskimo Callboy по-настоящему жгли в начале 2010-х, но после 2015 года стали по чуть-чуть затухать. В альбоме 2019 года стиль был уже совсем не тот, за что группа подверглась критике. В итоге ушел их бессменный фронтмен (сейчас у Себастьяна проект Ghostkid). Но это не конец: пришел Нико Саллах, и Eskimo Callboy обрели второе дыхание.


Новое творчество не заставило себя ждать, и вот мы имеем вирусный клип “Hypa Hypa” с наклеенными усами, париками и странными танцами. По признанию ребят, это все – троллинг метал-сообщества. “Мы не только угораем сами над собой, чтобы потроллить метал комьюнити, но и хотим показать: эта сцена – не только про длинные волосы и ярость. Мы также можем веселиться и танцевать в трико.”

Трек вышел супер-запоминающимся и привлек массу новых фанатов. По словам экстрим-вокалиста Кевина Ратайцака, Eskimo Callboy – группа, в которой нуждается 2020 год.

“Это странные времена для всех нас. Мы в локдауне, у нас нет фестивалей и туров. Думаю, многие люди чувствуют себя подавленно, не зная, что будет дальше. Мы постарались вложить всю эту накопленную энергию в новую музыку. Люди жаждут хорошего настроения и счастья.”

EskimoCallboy-Promo-2020-1.jpg

При этом Кевин, который был с самого начала, опасается, что люди сочтут Eskimo Callboy группой одной песни. На счету ребят уже 5 альбомов, изучив которые, можно заметить: они бывают вполне себе серьезными. Самое главное, по словам Кевина – оставаться собой.

Так или иначе, после “Hypa Hypa” от Eskimo Callboy ждут продолжения. Смогут ли они удержать внимание? Кевин философски заявляет: “С каждой новой песней хочется работать еще усерднее и добиваться новых успехов. Но вы не сможете это контролировать. Подобное давление только ограничивает: свободно креативить уже не получится.”

Ну что ж, посмотрим, что принесет первый EP группы с новым вокалистом. Он будет называться MMXX (обозначение 2020 года римскими цифрами). Довольно смелый выбор, учитывая, что 2020 год явно станет одним из худших в новейшей истории человечества. Однако лично Eskimo Callboy он подарил новую жизнь. Так почему бы не запечатлеть столь важный момент в названии?


Последнее творчество новых Eskimo Callboy

“Реакция на “Hypa Hypa” – это подарок, мы принимаем его и работаем дальше. Мы должны убедиться - люди не жалеют, что узнали про нас.” Следующий сингл, по признанию Кевина, будет еще более чудным.