27.12.21

Игрушки, прибитые к полу: трудное детство 5 рок-звёзд (часть 1)

Как известно, у многих рок-музыкантов было тяжёлое детство. Ведь пережитые трудности закаляют. Итак, вот небольшой список, часть первая.

Клаус Майне (Scorpions)

Картинка 2.jpg

Начнём с самого невинного примера. Клаус Майне («Scorpions») с малых лет учился вокалу. Вот только педагог у него был, мягко скажем, своеобразный. За неправильное пение он колол своих подопечных булавкой. У кого-то такое «садо-мазо» могло навсегда отбить любовь к музыке, но Клаус справился. Ура! (Кстати, он ещё и отомстил своему вокальному гуру, вонзив тому сапожную иглу прямо в пятую точку. Кто-то должен был это сделать, ведь правда?)

Дженис Джоплин

Картинка 3.jpg

Судьба Дженис Джоплин (засветившейся в нескольких группах) была куда менее радужной. Девочка стала изгоем в школе. Она была умнее многих сверстников, высказывала честное мнение обо всём. Да ещё и имела наглость «не ненавидеть ниггеров». И вот – одна. Тяжело быть на отшибе, когда ни одна сволочь не способна понять, что тут ещё скажешь…

Энтони Кидис (Red Hot Chili Peppers)

Картинка 4.jpg

А Энтони Кидис пережил развод родителей. И всё бы ничего, но с 11 лет мальчик стал жить с отцом, который вращался среди наркоманов и алкоголиков. Даже удивительно, что в такой среде (да ещё и после психологической травмы) Энтони нашёл силы на творчество. Должно быть, он был «из тех, кто просто любит жизнь», иначе как это объяснить?

Просто Курт (ну вы поняли)

Картинка 5.jpg

Курт Кобейн… Нет, он не лидирует в этом топе. Однако отец (Дон Кобейн) его избивал, и парнишке приходилось прятаться в шкафу. Его родители тоже развелись. Курт, как ни странно, решил остаться с отцом. Однако сперва он тяжело переживал и даже написал на стене «Ненавижу папу, ненавижу маму, папа ненавидит маму, мама ненавидит папу». Потом было самое ужасное: мальчик заставил отца пообещать, что тот больше не женится, а потом… потом Дон легко нарушил обещание. Как это назвать, если не предательством?

Джонатан Дэвис (Korn)

Картинка 6.jpg

Ещё более трудное детство было у Джонатана Дэвиса. Сосед сексуально домогался мальчика. Кроме того, приступы астмы – совсем не то, что может обрадовать. В 5 лет у рок-ребёнка случился настолько сильный приступ, что он чуть не ушёл из жизни. Хорошо, что всё-таки этого не произошло – и Джонатан смог стать тем, кем стал.

Это ещё цветочки, и вас ждёт оставшийся топ-5 тяжёлого детства, который заставит вас если не упасть в обморок, то, быть может, преждевременно поседеть. И как думаете – чем травматичнее детство, тем талантливее музыкант? Или это не работает?