13.11.18

Интересные факты о рок-музыке ч.1

В этой познавательной статье вы сможете узнать что-то новенькое и интересное о мире рок-музыки.



00.jpg
 
Все знают известную песню группы Ария под названием «Воля и разум», но далеко не все в курсе, что эта фраза также является слоганом итальянских фашистов. К слову, группа тоже не была в курсе этого факта.

ый.png

Группа Алиса в 1997 году просвятила всех своих фанатов о существовании трассы Е95, которая раньше носила названием "Москва — Санкт-Петербург". А сейчас она.соединяет Санкт-Петербург с Турцией через Белоруссию, Украину и паром по Чёрному морю.

578D1021-kiss-returns-to-comic-books-first-in-new-series-coming-in-october-image.jpg

 Группа KISS ради раскрутки своего самого первого комикса смешали свою кровь с чернилами, которые использовались в типографии. Фанаты очень оценили такой эффектный жест.

6361521.jpg

 KLSK FM в 1991 году приняла решение перейти исключительно на классический рок. И из-за этого целые сутки играла только песня Led Zeppelin «Stairway to Heaven». Слушатели переполошились и два раза вызывали на станцию полицию, потому что подумали, что у ведущего либо остановилось сердце, либо станцию захватили террористы.

яы.jpg

 Все мы знаем известный знак "козы". Но данное значение он имеет только для рокеров. На языке жестов почти такой же знак означает "I Love You".

1200px-27_club_Graffiti_in_Tel_Aviv.jpg

 27 лет - роковой возраст для многих музыкантов. Именно в этом возрасте много рок и блюз исполнители ушли из жизни. В честь этого даже был создан "Клуб 27", в который включают Роберта Джонсона, Джима Моррисона, Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, Курта Кобейна, Брайана Джонса и Эми Уайнхаус.

ф.jpg

 Группа Van Halen выезжала на гастроли с большим количеством сценического оборудования, так как их шоу были одними из самых сложных в техническом отношении и насыщены множеством спецэффектов. В райдере группы одним из требований было поставить на стол в гримёрке блюдо с M&M's, из которого должны быть убраны все коричневые конфеты. Объяснялся этот пункт вовсе не повышенной капризностью рокеров — если организаторы концерта не выполняли требование об M&M's, это говорило об их невнимательном отношении к деталям райдера. Значит, и другие его пункты могли быть проигнорированы, что могло создать проблемы с качественным проведением шоу и его безопасностью.

227JBaIEYjk.jpg

 Рик Аллен из Def Leppard в 1984 году лишился руки во время аварии. Но это не повлияло на его влечение к музыке, и он начал тренироваться на специально разработанной для него гибридной установке. На ней были записаны сэмплы ударов, которые он раньше делал левой рукой, а воспроизводились они различными движениями левой ноги. С тех пор Аллен участвовал в записи многих успешных альбомов Def Leppard, а также нескольких сайд-проектов.

p01bqr9r.jpg

 Почти все участники ZZ Top отличаются наличием бороды. Но единственным "безбородым" членом коллектива является человек с Фамилией Бирд.

2012062811561116.jpg

 Совместная композиция «Две минуты тишины», записанная Джоном Ленноном и Йоко Оно, спустя почти 20 лет позволила Soundgarden создать кавер «Одна минута тишины». Однако автором был указан только Леннон, а минута Оно была вырезана.



Надеемся, что данная статья была для вас полезной и теперь среди единомышленников вы сможете блеснуть знаниями.