10.03.21

История пост-хардкора в 11 песнях

Дать определение пост-хардкору ой как нелегко. По идее, это жанр, который появился сразу после оригинального хардкора. Ну, типа…

В целом пост-хардкор – это немного панк-рока, немного эмо, немного метала. Сочетание жесткого и мелодичного, зачастую с глубоким лирическим содержанием. Определение дать непросто, но мы попытались выделить ключевые треки в истории пост-хардкора.


Fugazi – “Waiting Room” (1988)

Можно было бы назвать первыми пост-хардкорными группами Hüsker Dü, Naked Raygun или Minutemen. Но легендарные Fugazi были более выдающимися. “Waiting Room” - вступительный трек к их дебютному мини-альбому.


Jawbox – “Savoury” (1994)

Jawbox должны были стать великими. К сожалению, судьба распорядилась иначе, оттеснив их на обочину рок-истории. Определенно Jawbox оказали влияние на многие группы, например, на Deftones.

Квартет из США черпал вдохновение от групп типа Helmet – слишком метальных, чтобы считаться пост-хардкоровыми – и добавлял туда капельку чувственности, уязвимости. Смотрите сами, что получалось.


Hum – “Stars” (1995)

Еще одна незаслуженно непризнанная группа. При этом Hum оказали влияние на многие коллективы, в том числе современные. Песня “Stars”- их единственный мэйнстримовый хит.


Quicksand – “Thorn In My Side” (1995)

“Thorn In My Side” был треком, привлекшим внимание MTV. И именно с него жанр в целом стал рассматриваться с любопытством людьми, желающими подзаработать. Пост-хардкор вышел из андеграунда под предводительством группы Quicksand, имеющей сильные хардкоровые корни. И начал распространяться среди широкой аудитории.


Snapcase – “Caboose” (1997)

Пускай Snapcase сложно однозначно назвать пост-хардкорщиками, их влияние на жанр очевидно. Это отличный пример тонкого баланса между металкором и хардкором.


Refused – “New Noise” (1998)

Суперпопулярный трек: он использовался в видеоиграх, фильмах, спорт-видео. А также тысячи раз играл в рок-клубах. Наверняка и вы его помните! К несчастью, Refused уже распались.


Far – “Mother Mary” (1998)

Far так и не стали звездами мирового масштаба – вероятно, они были слишком своеобразными для этого. Однако их альбом “Water And Solutions” стал классикой. Слушаем выдающийся сингл оттуда - “Mother Mary”.


Thursday – “Understanding In A Car Crash” (2001)

Thursday часто причисляют к эмо, но вышла эта группа из хардкора. Талантливые ребята прославились благодаря способности тонко передавать свои чувства через музыку.


Glassjaw – “Mu Empire” (2002)

Еще одна группа, которая могла бы стать феноменом, но не смогла. У Glassjaw был особый стиль, но проблемы со здоровьем у фронтмена Дэрила Палумбо и сплошное невезение сыграли решающую роль. Тем не менее, в определенных кругах Glassjaw имеют уважение до сих пор.


Funeral For A Friend – “Juneau” (2003)

Лучшие британские представители жанра. Именно трек “Juneau” прославил их в 2003 году.


letlive. – “Muther” (2010)

На бывшей группе Джейсона Батлера из Fever 333 мы заканчиваем этот список. Джейсон очень точно впитал все, что было важным для пост-хардкора. Плюс его способность вселять в слушателя уверенность и надежду, которой он пользуется и сегодня. Получаем на выходе прекрасный и сильный пост-хардкоровый материал.


После 2010 года знамя пост-хардкора несут такие группы как La Dispute, Touché Amoré. Но этот жанр так ни разу и не стал звездным.