04.03.22

Как играть рок без звёздной болезни: секрет Роберта Смита

Кого вы представляете, когда говорят «рок-звезда»? Дайте угадаю: такого патлатого парня с неуравновешенной психикой. Он горд и доволен собой, ведёт себя эксцентрично. Направо и налево спит с поклонницами. Кричит со сцены и иногда дразнит папарацци странными выходками. Можно сказать, звёздная болезнь налицо, как она есть. Однако из любого правила бывают исключения…

Картинка 1.jpg


Естественная музыка

Роберт Смит («The Cure») родился в семье пианистки и певца. Уже в силу этого для него музыка была не чем-то экстраординарным, а частью естественной жизни. В 6 лет он научился играть на обычной шестиструнке, а на 13-й день рождения получил в подарок электрогитару. И именно потому можно смело сказать: стремление к успеху было для Роберта просто способом быть собой. Уже в детстве для этого были все предпосылки.

Картинка 2.jpg


Неоднозначность характера

Конечно, личность музыканта сложна. Будучи подростком, он не отличался примерным поведением. Из школы его просто выгнали. Далее, когда он создал собственную группу, а позже обрёл успех, то стал выпивать и употреблять наркотики. Говорят, что в какой-то момент он проявил диктаторскую натуру – в результате разогнал весь состав группы и набрал новый. Но, заметим, у каждой знаменитости есть скелеты в шкафу.

Картинка 3.jpg


Причёска и личное

Кстати, Смита как раз вполне можно назвать патлатым. Но он объясняет, что длинные волосы просто нравятся его жене. А эта история весьма романтична. Роберт женился на любви своего детства. И, когда «The Cure» уже обрела успех, поселился со своей половинкой в сельской местности, где и теперь ведёт вполне отшельническую жизнь. Успех не заставил его спать со всем, что движется. Наш герой сохранил и рассудок, и равновесие.

Картинка 4.jpg


Отказ от соблазнов современности

И, наконец, если вы всё ещё не верите в скромность этого необычного человека, могу напомнить, что он избегает смартфонов и соцсетей. Он ими не пользуется никогда и говорит, что в современном мире он со многими вещами в состоянии войны. Рок-отшельник довольствуется своей тихой семейной жизнью наедине с женой (детей у них нет, так как Роберт считает себя не вправе навязывать жизнь кому-либо). И он полностью гармоничен – такой, как есть. Он смог остаться собой даже на волне успеха. Разве не это главное для музыканта?

Картинка 5.jpg