17.09.20

Как Machine Gun Kelly стал важнейшей рок-звездой нового поколения

Начинал американский парень Колсон Бэйкер все-таки с рэпа. Два года назад он враждовал с "рэп-богом" Эминемом, а теперь вовсю сотрудничает с кумиром детства, барабанщиком Blink-182 Трэвисом Баркером. В 2019 году MGK снялся в нашумевшем биографическом фильме о Mötley Crüe "Dirt" в качестве барабанщика группы. Дело закончилось воссоединением Mötley Crüe в реальной жизни.

Даже в локдауне 2020 года Баркер не сидит без дела. Он записывает каверы и собственные песни, а также начал встречаться с актрисой-секс-символом Меган Фокс. Свою деятельность в настоящий момент Machine Gun Kelly описывает так: "Я не переключаюсь между жанрами. Я универсален, просто не ограничиваю себя воображаемой коробкой, а кто-то боится из нее вырваться. Для меня главное - креативность и любовь, а не рамки". Именно поэтому для певца нет ничего особенного в том, чтобы выпустить 4 альбома по рэпчику, а пятый - по поп-панку.

cJ9COCOE1PQ.jpg

При этом Бэйкер осознает, что последний альбом могут заценить не все. Но не переживает: "Одно только мое лицо уже бесит людей. Поэтому я не думаю о том, как будет воспринят мой альбом. Людей бесило, когда я был светловолосым голубоглазым парнем с улиц. Теперь их бесит, что я, панк, в хип-хоп чартах". К слову, одна из ведущих песен будущего альбома "Bloody Valentine" уже выстрелила, она взяла награду MTV в категории "лучшая альтернатива" (август 2020).

Большинство материала для "Tickets To My Downfall" было записано вживую, с сохранением всех моментов вроде "Бл*! Я опять запорол строчку!". MGK считает, что это отражает его индивидуальность, и в качестве примера-вдохновителя называет Курта Кобейна. "Курту было наплевать, как он звучит. Он был такой: "Чувак, у меня болит живот. Я чувствую себя дерьмом. Я ненавижу эту песню, которую вы все так любите. И даже не буду стараться петь правильно. Пошли вы!".


Похожим образом Колсон чувствовал себя подростком, когда дети ненавидели его за нестандартную внешность и бедность. Альбом "Tickets To My Downfall" вообще во многом раскрывает личность MGK. В нем есть аудио фрагмент разговора певца со своим ныне покойным отцом. Там говорится, что при родах Колсон чуть не задушился собственной пуповиной, что MGK комментирует так: "Я решил включить это в альбом, чтобы люди лучше поняли мою психику. Не успев родиться, я уже пытался выпилиться, словно не чувствовал себя нужным в этом мире".

Глубоко травмированная психика Колсона Бэйкера только-только начинает исцеляться, и будущий альбом - тому подтверждение. "Я долгое время симулировал улыбки и счастье. Поймите, большую часть жизни мое сердце было покрыто людом. Оно было закрытым даже для меня самого, и мне было пофиг. Я просто заснул, но, кажется, уже просыпаюсь".

MGK-JonathanWeiner-2020-7.jpg

Это путешествие к самому себе отнимает у певца много душевных сил и вызывает сложные эмоции. Альбом "Tickets To My Downfall" закономерно родился в этом процессе. Почему такое название ("Билеты на мое падение")? MGK считает, что пришло время "падать", ибо, когда ты все время паришь наверху, тебя перестают замечать. Как только ты начинаешь "гореть" и "терпеть крушение", все глаза устремляются на тебя. Такой метафорой Колсон Бэйкер описывает открытие собственной души. "Люди и так понимают, насколько высоко я сейчас нахожусь. Им не хочется видеть и дальше, как я расту. Им нужно чему-то сопереживать".

Также Machine Gun Kelly признается, что раньше был чувствительным к чужому мнению, теперь же стал мудрее. Оглядываясь на последний рэп-альбом, он думает: да, черт возьми, я делал все правильно! Именно этот альбом привел Колсона на позицию человека, стремящегося показать, что быть "не таким" - нормально. "Надо быть просто благодарным за то, что до сих пор жив".


Что же ждет новую альтернативную звезду Machine Gun Kelly дальше? Планирует ли он однажды стать хэдом крупного рок-фестиваля вроде Download? На это Бэйкер отвечает: "Ненавижу формулировку "однажды". Она придает такой недосягаемости. Я ненавижу ждать. Ненавижу, когда мне говорят: чтобы исполнить мечту, нужно сделать то и это. Так вот, я буду хэдлайнером фестивалей. Мечты любят считать недосягаемыми, а я просто беру и делаю прямо сейчас".