14.01.20

Как Мик Марс храбро борется со своей болезнью

В молодости у гитариста Motley Crue Мика Марса был диагностирован анкилозирующий спондилит (АС) или болезнь Бехтерева, редкая форма артрита, когда кости позвоночника соединяются, вызывая хроническую боль и неподвижность. Но даже при том, что для этой болезни не существует никакого лечения, Марс смог все же найти плюсы в своем состоянии.

"Я в результате просто оказался полусогнутым", - сказал он в интервью. "Зато теперь я всегда вижу свою гитару".

Марс написал в книге "Грязь" 2001 года, что проблемы начались, когда ему было всего 19 лет. "У меня бедра начинали болеть всякий раз, когда я поворачивался всем телом, и мне казалось, что у меня что-то взрывается прямо внутри костей. Денег для похода к врачу не было, поэтому я продолжал надеяться, что смогу сделать то, что делал всегда: победить недуг силой разума. Но все только становилось хуже".

mik-mars-672.jpg

"Затем, однажды днем, стирая вещи, - продолжил он, - я начал задыхаться. Сначала я чувствовал, будто кто-то вонзил мне в спину нож. Но по прошествии нескольких недель боль продолжала перемещаться по всей спине. Затем мой желудок начал гореть, и я начал серьезно переживать, что вот-вот развалюсь. Былостойкое ощущение, что у меня дыра в животе, и кислота вытекает из него, разрушая мои кости и органы. Я хватался за дверные ручки, чтобы как-то закрепиться ногами на полу и пытался растянуться, чтобы ослабить давление на спину".

Хотя АС негативно повлиял на его здоровье, болезнь также позволила Марсу принять на себя роль молчаливого и таинственного члена группы, который сосредоточен на музыке. Гитаристу показалось это весьма комфортным, особенно если принять во внимание трех других участников Motley Crue, чей характер просто не давал им усидеть на месте и минуты.

"Мне не нужно иметь чрезвычайно огромное эго, и мне не нужно тыкать людей в него носом. Для меня - это полная чушь. Я парень, который любит писать и исполнять музыку, именно этим я всегда и занимался".

На заре славы Motley Crue у Марса появилось больше симптомов, включая боль в глазах, когда он смотрел на яркий свет, и захват нижнего отдела позвоночника, что привело к сколиозу и заставило его стать на три дюйма короче, чем он был в средней школе.

mik-mars-328.jpg

Середина 90-х начала период беспорядков в группе, начиная с ухода певца Винса Нила, и его возвращение в 1999 году вскоре привело к тому, что барабанщик Томми Ли провел несколько лет вдали от группы. Когда басист Никки Сикс начал собирать оригинальный квартет в 2004 году, он не смог сразу связаться со своим гитаристом и главным соавтором и пошел в дом Марса, опасаясь худшего.

"Я не только беспокоился о том, каково будет писать музыку без партнера, но преследовало чувство, что что-то не так", - писал Сикс в книге "This Is Gonna Hurt". "То, что я увидел, не отпускает меня по сей день. Хрупкий мужчина: 80, может быть, 90 фунтов, бритая голова, серая кожа, с бородой по грудь. Он умирал, зависимый от обезболивающих, из-за болезни под названием анкилозирующий спондилит".

Была выполнена успешная операция по замене тазобедренного сустава, и группа снова собралась вместе. Но прежде чем Motley Crue смогли вернуться в строй, Марсу пришлось заново знакомиться со своим инструментом.

mik-mars-385.jpg

"Мне становилось все хуже и хуже, и я просто перестал играть на гитаре на целых два года", - сказал он в 2008 году. - "В настоящее время все не так плохо, но тогда, когда я еще был на таблетках, а у Motley был перерыв, я знал, что если я не остановлюсь, то умру. В конце концов, мне пришлось пойти к психоневрологу, чтобы как-то поправиться, и он сказал мне: "Просто держи гитару по часу в день - не играй на ней, просто держи". Это было довольно странно, но я прошел через это, и мне кажется, я даже стал лучше играть".

На протяжении многих лет АС Марса распространился на ствол его мозга и повлиял на способность двигать головой в любом направлении, делая невозможным выполнение повседневных задач, таких как вождение. Это вызвало некоторую панику среди членов группы, когда во время концерта в Саскачеване, Канада, 4 мая 2013 года, фанат побежал на сцену и сбил его с ног - прямо в его 62-й день рождения - но он не пострадал, хотя телохранитель Марса заработал два сломанных ребра, пока пытался утихомирить разбушевавшегося фаната.

Вскоре после этого Motley Crue объявил, что они отправятся в последний тур, и Нил и Ли сослались на здоровье Марса в качестве одной из причин, по которой они уходили с мировой сцены. Но Марс опроверг эти заявления, написав в Твиттере: "Еще раз, все слухи о прощальном туре из-за моего плохого здоровья - это бред. У меня все хорошо, моя болезнь никогда не мешала мне гастролировать. Спасибо всем за то, что вы знаете правду. Когда я буду вынужден закончить гастроли, вы услышите об этом от меня лично".

mik-mars-388.jpg

Со времен последнего концерта его группы в канун Нового 2015 года Марс залег на дно, появившись только в июне 2016 года, чтобы сыграть несколько каверов с Кенни Олсоном на мероприятии Эрни Болла на музыкальной конвенции. Примерно в то же время он участвовал в проекте с певцом Джоном Кораби, который заменял Нила в Motley Crue в середине 90-х, но даже несмотря на то, что Марсу была по вкусу музыка, которую они занимались, сотрудничество продолжалось недолго. Он настаивает на том, что его дебютный сольный альбом не выйдет, пока он не будет на 100% доволен им, и обещает, что не позволит АС даже немного повлиять на его работоспособность.

"Все болит по-прежнему", - сказал он в 2011 году. - "Но, как я уже сказал, музыка - это моя страсть. Это то, чем я занимаюсь. Это то, ради чего я живу. Я просто счастлив быть здесь, заставлять людей улыбаться и давать им то, что я чувствую внутри себя - давать им это своей музыкой. Я надеюсь, что вам все нравится, а если нет, то и ладно".