28.12.19

Как Винс Нил пережил смерть дочери

Когда дочь Винса Нила, Скайлар, умерла от рака, после нескольких месяцев страданий в возрасте четырех лет, в августе 1995 года, он погрузился в саморазрушительную фазу, еще более ужасную, чем когда-либо прежде.

Певец знал, что это худшее, с чем ему когда-либо приходилось сталкиваться, но это произошло еще и во время судебного разбирательства после его ухода из Motley Crue, а также сразу после не очень дружественного расставания с матерью Скайлар. В последующие месяцы он чувствовал себя обозленным и ловил себя на мыслях о самоубийстве, постоянно пытаясь забыться с помощью алкоголя и наркотиков. 

Снимок экрана 2019-12-03 в 01.49.03.png

Нил написал о трагедии в мемуарах группы «Грязь» 2001 года. Сразу после того, как он принял участие в автопробеге для знаменитостей на Гран-при Лонг-Бич, раздался звонок - его на тот момент жена Шариз сказала, что Скайлар был госпитализирована. Врачи думали, что у девочки аппендикс, но дела обстояли гораздо хуже.

"Вместо ожидаемого аппендикса они увидели, что раковая опухоль вокруг ее живота лопнула, распространив раковые клетки по всему телу", - вспоминает Нил, добавляя, что он жутко испугался, увидев дочь, "подключенную ко всем этим трубкам и машинам", когда она "только на прошлых выходных наворачивала вокруг меня круги, пытаясь вызвать у меня головокружение".

После этого наступили долгие месяцы мучений. После очередной операции врачи обнаружили, что рак оказался серьезнее, и удалять его полностью будет слишком опасно. Большая часть жизненно важных органов Скайлар была уже удалена в попытке сдержать болезнь, пока, наконец, врачам не пришлось удалить и саму опухоль. Нил попросил посмотреть. "Эта опухоль весила шесть с половиной фунтов", - вспоминал он. "Столько весила Скайлар, когда она родилась. Я никогда раньше не видел ничего подобного: это было воплощение зла".

Screen-Shot-2019-03-22-at-12.54.12-PM-768x558.png

Пока попытки вылечить Скайлар продолжались, Нил и Шариз по очереди проводили время со своей дочерью. Даже новая подруга Нила, Хайди, пыталась, как могла, поддержать и развеселить девочку. Хайди помогала организовывать визиты актеров, одетых в персонажей диснеевских мультфильмов, а сам Нил организовал показ детских фильмов, когда они еще даже не были выпущены. Когда он понял, что в палате был только один телевизор, он накупил еще телевизоров вместе с DVD-плеерами и для других маленьких пациентов.

"Это, казалось бы, мелочи, но они играют большую роль, когда вы вынуждены находиться в больнице," - писал он в своих мемуарах 2010 года "Татуировки и текила".

Однако он не мог справиться с личной болью. "Я оставался в больнице до тех пор, пока мне позволяли, а затем ехал прямо в бар в Малибу и напивался с завсегдатаями до тех пор, пока не забывал свое собственное имя", - сказал он в 2001 году. "Я знал, что пить в это время было неправильным решением, но это был единственный способ избежать полного сумасшествия".

Он вспомнил, как возвращался в больницу с гигантской игрушкой панды, и его встретили новостью о том, что левая почка Скайлар тоже заразилась. "Но это последнее, что у нее осталось", - сказал он врачу. "Что это значит для нее?" А означало это еще одну операцию - уже шестую по счету - что заставило Нила с ужасом спросить: "Сколько еще операций она вообще сможет вынести?" После этой операции Скайлар впала в кому.

"Ее крошечное тело просто не могло вынести больше", - сказал он. "Когда тело начинает разваливаться, никто не может его починить. Врачи могут только удержать человека в таком состоянии на какое-то время. Иногда я начинаю задумываться, не совершил ли я ошибку, удерживая Скайлар, вынуждая ее чувствовать такую боль, целых пять месяцев - это же была одна десятая от всей ее жизни".

Он знал, что грядет неизбежный конец, и это только усугубило его алкоголизм. "Я представлял собой жалкое зрещице: отца, который вот-вот должен будет пережить самое ужасное - похороны собственной дочери", - вспоминает он. "Я был готов отдать свою жизнь, лишь бы жила она. Я никогда такого не чувствовал - ни по отношению к своим женам, ни по отношению к родителям. Наверное, поэтому я упивался вусмерть - чтобы попытаться своими страданиями заменить ее боль".

Screen-Shot-2019-03-22-at-12.21.03-PM-768x536.png

Когда Шариз позвонила 15 августа 1995 года - Нил примчался в больницу так быстро, как смог, но к тому времени Скайлар уже умерла. Девочка на мгновение открыла глаза, встретилась взглядом с Шариз, когда та сжала ее руку и сказала: "Не бойся, милая. Засыпай. Все будет хорошо". И Скайлар уснула. Тем временем Нил находился в пробке на шоссе. "Мое сердце тогда подпрыгнуло. Потом я понял, что в тот момент умерла женщина, которую я любил больше всего на свете, и мое сердце это знало и на мгновение хотело догнать ее и присоединиться," - вспоминает Нил.

В своих мемуарах Нил писал, что не смог заставить себя прийти на похороны дочери.

Он вспоминал, как добавил к своему пьянству еще и наркотики, виня себя в смерти Скайлар. "Я был потерян и разбит", - отметил он. - "Женщины, алкоголь и гольф были моим выходом из реальности".

Хотя все попытки реабилитации ни к чему не привели, певцу, наконец, пришлось разобраться со своими чувствами после того, как он вышел на личный рекорд в гольфе и задался вопросом, почему он чувствует себя так хорошо, учитывая обстоятельства. "Мне пришло в голову, что, возможно, мне действительно нужен был более адекватный способ справиться со своими эмоциями", - сказал он. "Во мне было много боли, хотя тогда мне это и в голову не приходило… прошло много лет, прежде чем я смог это осознать".

Вместо того, чтобы снова пытаться лечь в клинику, он прошел психологическое консультирование, и это помогло ему разобраться с его проблемами. "Я смог преодолеть это. Первое, что я сделал после окончания психологических встреч - я пошел на могилу к Скайлар. Но я не плакал там и не убивался, я говорил с ней, смеялся и шутил".

image (40)_6.png

Шариз также вынесла свой вердикт в Tattoos & Tequila, отметив, что за семь лет брака Нил никогда не говорил о смерти в барабанщика Hanoi Rocks Рэззла в машине, которую он вел.

"Винсу просто не нравится иметь дело с такими эмоциями," - сказала она. "Он так глубоко в себя не лезет. Не позволяет себе лезть. Он плакал, когда у него были проблемы, и он хотел, чтобы вы их за него решили. Он проявлял любовь и привязанность, но не показывал грусти. Ему было удобно жить с гневом".

В последующие годы Нил, у которого есть еще двое старших детей от предыдущего брака, создал Фонд Скайлар Нил для сбора средств для больных раком детей; на сегодняшний день фонд заработал миллионы долларов и помогает клиникам с лечением и исследованиями. Нил, который потратил все деньги на операции дочери, урегулировал свои разногласия с Motley Crue, снова присоединился к группе и восстановил свое финансовое состояние.

Но в книге 2010 года он вспомнил, что "за те мучительные месяцы, когда моя маленькая девочка умирала, никто из участников группы не появлялся на горизонте. Конечно, мы были практически в состоянии войны, если говорить про закон, но, насколько мне было известно, все наши мелкие ссоры и дрязги - полная ерунда, по сравнению с тем, что я пережил".


Нил посвятил памяти дочери песню "Skylar's Song" на своем сольном альбоме Carved in Stone 1995 года, а также вклад в работу фонда, как в "наследие моей дочери, памятник моей к ней любви".