22.07.22

Как выжить в моше: 8 правил

Рок-концерт без мошпита - это не рок-концерт. Либо группа настолько плоха, что не пробуждает ни капельки драйва в толпе. Мошпит - это хорошо, главное - знать основные правила выживания в этой мясорубке. Тогда вы имеете все шансы прекрасно провести время и получить максимум удовольствия.

Итак, шаг первый вы сделали - нашли ближайший мошпит. А что же делать дальше?

Защищайте уши

Мошпит происходит обычно под сценой, поэтому есть смысл защищать барабанные перепонки от интенсивного звука. Так, на метал-фестивалях часто раздают беруши. Не стесняйтесь их использовать!

women-in-the-mosh-pit_getty-scaled.jpg

"Подержи мое пиво"

Ни в коем случае не выходите в мош со стаканом в руке. Обливать всех вокруг - не очень-то хорошая затея. Да и пива как-то жалко! Но выпить перед мошпитом будет не лишним: так вы подогреете свое мужество и не спасуете перед разгоряченными незнакомцами.

662fef914bf0f66fe6a618673b32401856d83fad.jpg

Держитесь подальше от бухих людей

...И сами не будьте в дрова. Ибо так вы можете не только получить травму, но и причинить нечаянный вред окружающим. Да и смысл быть в дрова на концерте любимой группы? Наслаждайтесь музыкой в адекватном состоянии - получите незабываемые воспоминания!

Dan-Witz-Agnostic-Front-Circle-Pit-2014-oil-on-canvas-48-x-82.jpg

Будьте добрым самаритянином

В моше легко поддаться стадному инстинкту и заразиться слепой агрессией. Но постарайтесь сохранить хоть немного сознательности и не потерять бдительность. Ведь во время таких танцев может случиться что угодно - как с вами, так и с окружающими. В общем, одно из главных правил моша - помоги ближнему. Главным образом тем, кто упал или получил травму.

maxresdefault.jpg

Будьте готовы ко всему

Каким бы мастером моша ты ни был, ты ни от чего не застрахован. Поэтому, выходя в мош, будь готов понести ущерб. Да, это может быть банальный синяк, но все же. Не веди себя как принцесса-недотрога, мошпит - занятие для суровых парней!

mosh-pit-circle.jpg

Не ведитесь на провокации

...и не провоцируйте сами. Если кто-то проявляет агрессию - ни в коем случае не агрессируйте в ответ. Такое не уважается в моше. Да, это выплеск негативной энергии, но экологичный. Он имитирует драку, но это не драка.

wacken-metal-fans-mosh-pit-job-for-a-cowboy.jpg

Держите себя в форме

Серьезно. Физически неподготовленный человек быстро выдохнется в моше. Поэтому накануне концерта или фестиваля потренируйте свою выносливость.

istockphoto-1036780592-612x612.jpg

Поддайтесь инстинктам

Будешь стоят в моше столбом - тебя просто снесет. Поэтому, если уж влез - то участвуй. Отдайся музыке и прояви себя. Мошпит - это как открытое море, не будешь плавать в нем - утонешь.