12.03.22

Кит Ричардс перевыпускает свой второй сольник: быть не частью группы, а индивидуальностью

Итак, новость такова: Кит Ричардс, известный изначально как гитарист группы «The Rolling Stones», решил перезаписать свой сольный альбом аж 1992 года. Для любителей классического рока это, безусловно, событие. Мне интересна судьба этого музыканта, которая навела меня на размышления.

Картинка 1.jpg

Кит сперва играл в «Little Boy Blue and the Blue Boys», а затем вместе с Миком Джаггером и Брайаном Джонсом организовал группу «The Rolling Stones». Роль Ричардса в обеих группах была важной: хороший гитарист – это очень серьёзно. И всё-таки играть – не то же, что быть солистом. Но даже если бы Кит не начал собственную карьеру, его заслуги уже были замечены. Фанаты всегда уважали его творчество, а в 2003 году Ричардс занял 10-е место в списке 100 величайших гитаристов всех времён. Забавно, что этот рейтинг принадлежал журналу под названием «Rolling Stone», которое, конечно, было данью уважения к известной группе. А в 2011 году Кит переместился на 4-е место того же рейтинга.

Картинка 2.jpg

Казалось бы, о чём мог бы мечтать музыкант, если не о подобном признании? Вряд ли у кого-либо повернулся бы язык сказать, что Кит в группе на вторых ролях или что он незаметен. И всё-таки Ричардс нашёл время и силы, чтобы заняться собственными сольными проектами. Этих альбомов всего три, но они важны для поклонников Кита.

Картинка 3.jpg

Ценно, когда талантливый музыкант не останавливается на достигнутом. Ричардс всегда был любим и уважаем, но собственный альбом – это способ раскрыть свою индивидуальность. У группы есть некоторая зависимость от сложившегося имиджа. Она как корабль с дружной командой, в которой не место для личных амбиций. Однако Киту есть что сказать слушателю и самостоятельно, самобытно.

Картинка 4.jpg

Можно ли считать эти сольники ценными и значимыми работами в роке? Думаю, что да. Отдельного интереса заслушивает вокал Ричардса с его подчёркнуто мягкими, но, вместе с тем, глубокими интонациями. Музыку также можно назвать выдержанной. «Main Offender», который теперь перевыпущен, является образцом хорошего вкуса. Хотелось бы надеяться, что будут и совершенно новые работы, на которые Кит Ричардс, конечно же, способен. Думаю, что многие слушатели будут ждать от него альбомов, потому что настоящий талант проходит сквозь время и лишь обретает выдержку.

Картинка 5.jpg