25.12.21

Классные альбомы, которые выходили в ноябре 2021

2021 год был богатым на годные альбомы. В ноябре в том числе вышло немало достойных работ. Охватить все невозможно, поэтому остановимся только на лучших в жанре рок и метал. Итак, поехали.


SeeYouSpaceCowboy – The Romance Of Affliction

Жанр: маткор, металкор, хардкор

SeeYouSpaceCowboy – The Romance Of Affliction (2021)

Всем нам иногда нужен такой альбом, который, как говорится, даст по голове. Жестко и беспощадно вправит мозги. Именно таким альбомом является “The Romance Of Affliction” от SeeYouSpaceCowboy - один из самых мрачных релизов 2021 года.

Альбом пропитан психическими проблемами вокалиста Конни Сгарбосса. Но при этом он не полностью деструктивный - явно считывается намерение выжить, победить все невзгоды. Как известно, у Сгарбосса есть психическое заболевание и зависимости.


Bullet For My Valentine – Bullet For My Valentine

Жанр: металкор, грув-метал, хард-рок

Bullet For My Valentine – Bullet For My Valentine (2021)

Одноименный седьмой альбом в прямом смысле оживил группу Bullet For My Valentine и вернул их к трэшевым корням. До этого ребята склонялись то к металкору, то к радио-року. Альбом “Bullet For My Valentine” ясно показал, кем они хотят быть на самом деле.


MØL – Diorama

Жанр: пост блэк-метал, шугейз

MØL – Diorama (2021)

Еще в 2018 году MØL справедливо считались ярчайшими представителями направления блэк-гейз (блэк-метал + шугейз). Тогда они успешно дебютировали со своим альбомом “Jord”. В 2021 году они еще сильнее утвердили свое превосходство с альбомом “Diorama”. В этом релизе ребята сильнее углубились в пучину метала, а мечтательных элементов шугейза стало поменьше.


Idles - Crawler

Жанр: панк-рок, постпанк, инди-рок

Idles - Crawler (2021)

Не удивительно, что Idles оказались в этом списке, учитывая их статус одной из самых захватывающих современных британских рок-групп. Их четвертый альбом “Crawler” расширил звучание, захватив все: от индастриала до соула. При этом, нойз-панк потенциал, конечно, никуда не делся.


Converge – Bloodmoon: I

Жанр: металкор, хардкор-панк

Converge – Bloodmoon: I (2021)

Этот альбом был записан в коллабе с готик/дум певицей Челси Вулф. Мелодичный, но очень, очень тяжелый. И душераздирающий. Впечатляет.


Exodus - Persona Non Grata

Жанр: трэш-метал

Новый альбом пионеров трэш-метала полон как классических элементов, так и модерновых. “Persona Non Grata” является реакцией на события, происходящие в мире в последние пару лет. Но без особого акцента на политике.


Silent Planet - Iridescent

Жанр: металкор

Silent Planet - Iridescent (2021)

Silent Planet зарекомендовали себя очень душевной метал-группой. И альбом 2021 года “Iridescent” поднимает их еще выше. Просто попробуйте послушать эти возвышенные песни в наушниках. Найдете в себе гамму чувств!