17.04.18

Клуб 27


Известный и загадочный «Клуб 27» – один из феноменов рок-музыки. В этот, так называемый, клуб входят очень талантливые музыканты, которые внесли огромный вклад в музыку. Но объединяет их не только это – все они умерли на вершине популярности в возрасте 27 лет. А подробнее об этом клубе вы узнаете в данной статье.


Роберт Джонсон 

1911 — 1938


robert_johnson.jpg

Один из самых талантливый исполнителей блюза стал первым, кто вошел в «Клуб 27».

За свою непродолжительную жизнь он много путешествовал, выступал везде, где появлялась возможность. При жизни до большой аудитории добраться он так не смог. Свою общепризнанность и известность он получил уже после смерти, вокруг которой ходило много разных слухов. Главным из которых является то, что он якобы продал душу дьяволу взамен на талант. Сам Джонсон и не пытался этому противоречить.

Умер он 16 августа 1938 года. Точная причина смерти не известна. Он был то ли застрелен, то ли отравлен, либо вообще зарезан ревнивым мужем одной любовницы. Место захоронения исполнителя также не известно.


Джим Моррисон 

1943 — 1971


Jim-Morrison.jpg

Джим считается одним из самых харизматичных фронтменов в истории рок-музыки. Именно он принес известность легендарной группе «The Doors». Мрачные тексты Моррисона сделали группу самой радикальной и сумрачной группой 1960 годов.

Но как стремительно налаживались дела группы, так и личная жизнь исполнителя катилась в пропасть. Наркотики, пьянство, драки уже стали обыденность в его жизни. Он сам это осознавал. Поэтому решил уехать отдохнуть в Париж в надежде, что это поможет ему развеяться. Но это не помогло. 3 июля 1971 года его нашли мертвым в ванной. Причиной смерти стала остановка сердца.


Джими Хендрикс 

1942 — 1970


Jimi-Hendrix-2.jpg

В непростой жизни Хендрикса единственной радость была игра на гитаре. Но после многих испытаний судьбой ему повезло. Он встретил людей, которые помогли развиваться в музыке и создать собственную группу «The Jimi Hendrix Experience». Все были в восторге от его виртуозной игры, даже многие известные рок-исполнители с восторгом отзывались о нем.

18 сентября 1970 года он был найден в номере отеля. Изначально причиной смерти считалось то, что он захлебнулся рвотными массами от передозировки снотворного. Но уже спустя почти 30 лет появился свидетель, который смог доказать, что Хендрикса убили по заказу собственного менеджера.


Дженис Джоплин 

1943 — 1970


01_aKWLUYG.jpg

Музыкальная карьера Джоплин началась сразу после прихода в группу «Big Brother». Первый альбом группы с ее участием тут же стал хитом и также поводом для разногласий в группе. Исполнительница покинула группу, начав свою сольную карьеру, которая и принесла ей большую известность.

Во время записи своего альбома Дженис узнает о том, что ее жених утроил оргию. Из-за этого она напилась и употребила наркотики. 4 октября 1970 года она была найдена на полу своего номера.



Брайан Джонс

1942 — 1969



1401x788-144614268.jpg

Джонсон был одним из основателей легендарной группы «The Rolling Stones».

До 1960 года он был главарем и главным заводилой в коллективе. Но потом стало сотро чувствоваться его отчуждение в команде. Причиной этому стало его пристрастие к алкоголю и наркотикам. В 1969 году терпение участников группы лопнуло и они попросили Брайана покинуть группу, что он и сделал.

3 июля 1969 года гитарист был найден на дне бассейна в своем доме. Его смерть считают несчастным случаем.



Курт Кобейн

1967 — 1994



kurt-cobain.jpg

Лидер и основатель культовой группы «Nirvana» стал легендой и голосом поколения 1990-х.

На его плечи была возложена тяжелая ноша популярности, которая ему оказалась непосильна. Выходом из постоянного чувства тревоги стали наркотики. Они помогали, но не надолго. Из-за них появлялось еще больше проблем. Поэтому депрессия была неизбежна.

Было несколько предотвращенных попыток самоубийства. Но 5 апреля его не удалось остановить. Он принял смертельную дозу героина и выстрелил себе в голову, оставив прощальную записку.



Эми Уайнхаус

1983 — 2011



amy-winehouse-2017.jpg

Певица была очень талантлива: и голос, и харизма. Но прославилась она не только этим, но и своим неуравновешенным поведением. Она появлялась на публике и в наркотическом, и алкогольном опьянении, участвовала во множестве голливудских скандалах. Наркотики слишком сильно вошли в жизнь Эми и из-за ни она даже попадала в кому, но даже это ее не остановило.

После серьезных проблем со здоровьем 23 июля 2011 года она скончалась от алкогольного опьянения.



Есть такое выражение «умереть как рок-звезда». Все участники клуба ушли на вершине своей карьеры. Возможно, это и к лучшему, ведь они запомнились всем как легенды своего времени.