11.11.19

Кто рисовал эти чудесные обложки? 10 топовых метал-иллюстраторов

10. Марк Риддик

Риддик – один из самых узнаваемых художников в мире экстремальной музыки. Он рисовал обложки для таких исполнителей, как Arsis, Horrendous, Fleshgod Apocalypse. Оформлял мерч для Dethklok, Morbid Angel и Carnifex.
Марк Риддик – не только талантливый художник. Он еще и музыкант: играл в Fetid Zombie, Macabra и Grave Wax. Кстати, Риддик - убежденный верующий, несмотря на безумные и кровожадные рисунки.

10.jpg

9. Дэн Сигрэйв

Сигрейв специализируется на пейзажах, а не на монстрах. Фонтаны лавы, древние храмы, оплывающие камни – вот типичные сюжеты для этого художника. Дэн Сигрейв оформлял обложки для Entombed, Dismember, Gorguts, Morbid Angel.
Глубокие и мрачные работы Сигрейва стали своего рода альтернативой для музыкантов. Они показали: не только монстры могут символизировать ад. Руины древних цивилизаций и элементы природы способны пугать не меньше.

9.jpg

8. Винсент Лок

Мастер отвратительных иллюстраций, чье имя отлично знают в мире экстрим-метала. Прежде всего он известен как художник, оформляющий обложки для Cannibal Corpse. Не раз его работы попадали по запрет за дикость и жестокость. Несмотря на это, среди работ Лока числятся “Песочный человек” Нила Геймана и графическая новелла “История насилия”.

8.jpg

7. Necrolord

Обложки, созданные этим художником, превосходны. Necrolord оформил альбомы групп At The Gates, Dissection, The Black Dahlia Murder. В каком бы жанре он ни работал, обложки получаются воистину легендарными.

7.jpg

6. Дон Бротигэм

Этот художник работал над альбомами Metallica, Anthrax, Mötley Crüe, Testament. Кроме рок-музыкантов, Дэн Бротигэм рисовал для джазовых исполнителей. Например, для Чака Берри.

6.jpg

5. Ларри Кэрролл

Кэрролл получил известность всего за три иллюстрации. Он оформил три альбома группы Slayer: “Reign In Blood”, “South Of Heaven”, “Seasons In The Abyss”. Никаких шаблонных демонов-рептилоидов, которые всем порядком поднадоели. Обложки от Ларри Кэррола очень глубоко и тонко передают настроение альбомов. К сожалению, художник уже умер.

5.jpg

4. Эд Репка

Этот художник как никто другой ассоциируется с трэш-металом. Он отличается способностью ярко и живо изображать всякую дичь. Например, гниющие трупы или ядерные пустоши. Эд репка работал с Megadeth, Vio-Lence, Nuclear Assault, Municipal Waste и многими другими командами.

4.jpg

3. Джо Петагно

Джо Петагно – итальянский метал-иллюстратор. Среди работ – обложки для альбомов Angelcorpse, Spirit Adrift, Autopsy, Marduk и др. Но особенно известен Петагно за работу с Motörhead. В частности, именно он оформил 13 студийных альбомов легендарной группы.

3.jpg

2. Вэс Бенскотер

Бесконтер умеет превращать ужасное в поэтичное и элегантное. Его рисунки фантастичны и полны деталей, они создают определенную психологическую атмосферу. Самая известная работа Вэса Бесконтера - обложка альбома “Divine Intervention” группы Slayer. Также его иллюстрации красуются на обложках у Kreator, Cattle Decapitation, Mortician, Autopsy.

2.jpg

1. Дерек Риггс

Самое узнаваемое, что есть у Дерека Риггса - его рисунки для Iron Maiden. Именно этот художник создал талисман группы, зомби по имени Эдди. В частности, Эдди фигурирует на обложке альбома “The Number Of The Beast”. Вслед за Iron Maiden и другие группы стали придумывать себе талисманы.
Стиль Дерека Риггса довольно узнаваем – яркие и атмосферные городские пейзажи, исторические здания, мутанты, обтянутые в кожу. Все это сделало тяжелый метал эстетичным, представило его как искусство.
1.jpg