31.08.21

Культовому альбому Slipknot "Iowa" 20 лет: 9 интересных фактов о нем

Альбом Slipknot “Iowa” знает каждый уважающий себя любитель тяжелой музыки. Это второй альбом в их дискографии, и он бомба. Не такая как дебютный, само собой, который в короткие сроки сделал “Слипов” суперстарами. Но все еще очень достойный.

“Iowa” - определенно самый темный, злой и тяжелый альбом у Slipknot на сегодняшний день. Не удивительно, ведь в то время ребята пребывали в ужасном моральном состоянии. Резко свалившаяся слава подкосила их неокрепшие психики и толкнула в объятия алкоголя и наркотиков.

Итак, в честь 20-летия альбома “Iowa” (да-да, почувствуй себя старым) мы приводим 9 интересных фактов о нем. Приятного прочтения...


Факт 1: лирика “Iowa” кишит fuck-ами

Мы пробовали сосчитать: слово “fuck” встречается раз 38 за альбом! Плюс его производные. Мы предупреждали: он действительно злой!


Факт 2: альбом “Iowa” раздавали за...козу

На обложке альбома изображен козел. И в 2001 году несколько музыкальных магазинов Британии задумало оригинальную акцию: принеси козу - получи альбом “Iowa” бесплатно. Живую козу, господа! Как вам такое предложение?

Iowa_cover.jpg

Факт 3: альбом “Iowa” правил чартами

После релиза этот альбом ворвался в чарты и прочно захватил их, занимая первые места. Это принесло “Iowa” платиновый статус в США, Великобритании и Канаде.


Факт 4: трагедия 11 сентября чуть не погубила продажи альбома “Iowa”

В один год с выходом альбома случилась резонансная трагедия 11 сентября. “Iowa” релизнулся 28 августа, следовательно, к 11 сентября ему было всего-то 2 недели. Продажи шли активно, но после трагедии они упали в ноль. Но не только у Slipknot: людям было банально не до музыки. И лишь спустя время слушатели стали видеть в катарсическом “Iowa” утешение.


Факт 5: 666 фанатов получили подарок до релиза

Накануне релиза альбома “Iowa” лейбл Roadrunner решил сделать конкурс. Первые 666 человек, зашедшие на сайт, получают диск с 1 треком из альбома - "The Heretic Anthem". Вот чего стоило раньше заполучить музыку, не то, что сегодня!


Факт 6: Продюсер Росс Робинсон занимался “Iowa” в плачевном состоянии

Продюсер альбома Росс Робинсон сломал себе спину накануне работы над “Iowa”. Но физическая боль не стала преградой! Не зря Росса называют крестным отцом ню-метала. Он работал также с Machine Head, Korn, Limp Bizkit, Sepultura и другими командами.

JD4a2WeHhLo.jpg

Факт 7: Кори Тейлор занимался самоповреждением ради искусства

Чтобы записать свой самый разъяренный и брутальный вокал, Кори Тейлор был готов на все. Однажды он разделся прямо в студии, изрезал себя и довел до рвоты.

70e13c79c6be4c050f21d761fc1100e7.jpg

Факт 8: трек “Gently” - не с “Iowa”

Вообще-то этот трек был создан Клоуном еще до Slipknot. Впервые он появился на их дебютном “Mate. Feed. Kill. Repeat.”, а затем “Gently” перезаписали для “Iowa”, слегка изменив лирику.


Факт 9: отношения между членами Slipknot были ужасными в пору “Iowa”

Они буквально не могли терпеть друг друга. Каждый был полон своих закидонов и проблем, которые изливались на остальных. И как им удалось записать такой прекрасный альбом?