04.03.21

Лицо AFI Дэйви Хэвок: "Все заканчивается. Но я походу вечен"

В этом году AFI представляют свой новый альбом “Bodies”. Фронтмен группы Дэйви Хэвок делится мыслями об этом релизе. Вы узнаете, что легло в основу альбома, и что он рассказывает о личности Дэйви.

Вот уже десять лет Дэйви Хэвок живет в Лос-Анджелесе. Место привлекает его своими удивительными контрастами. Несмотря на противоречия, город Ангелов каким-то образом умудряется сохранять гармонию. Блеск, богатство, неприличная роскошь соседствуют с нищетой, насилием и наркотиками. Добро пожаловать в джунгли, так сказать.

Дэйви рад, что не живет в ЛА с рождения, ведь это могло бы быть опасным для его становления. Он имеет в виду не уличный криминал: высшее общество также несет в себе много дурного. Стоит взглянуть на типичные вечеринки на Беверли-Хиллс: там можно столкнуться с чем угодно, чего ты вообще не должен был знать.

DaveyHavok-JonthanWeiner-2021-5.jpg

Дэйви сравнивает Лос-Анджелес с собой. Его личность – также про “все или ничего”. Он любит выбирать экстремальные направления во всем, в том числе в творчестве и в образе жизни (Хэвок – заядлый ЗОЖник). Именно это чувство двойственности и вдохновило фронтмена AFI на создание 11-го альбома. В его лирике тьма то и дело встречается со светом.

Что касается звучания альбома, оно будет довольно экспериментальным. Тут и британское инди, и пост-панк, и новая волна. Повсюду всплывают клавишные и электронные биты.

Дэйви Хэвок считает лирику альбома “Bodies” достаточно простой. Вся она исходит из его собственного опыта. Само собой, он не называет чьих-то имен и не раскрывает подробностей.
DaveyHavok-JonthanWeiner-2021-3.jpg

Например, песня “Escape From Los Angeles” – про то, как деньги наделяют людей чувством власти и неуязвимости. Когда ты богат, тебе транслируют: делай что хочешь, и ничего тебе за это не будет. Дэйви знал людей, которых поменяли слава и богатство.

Или же трек “Escape From Los Angeles” – о предательстве близкого друга, с которым у Дэйви была очень глубокая связь. Такая связь, которую едва ли возможно повторить еще раз. И когда она разрывается, это выбивает из колеи.

Еще Хэвок часто поднимает вопрос конечности в своем новом альбоме. Главная мысль такая: все заканчивается рано или поздно, и хорошее, и плохое. Конечность отражается и на теле: многие свои татуировки Дэйви закрасил блэкворком. Что касается более глобальных вещей, конечность может идти на пользу или разрушать.

DaveyHavok-JonthanWeiner-2021.jpg

Например, уход Трампа – это хорошая концовка. Как и окончание пандемии ковид, когда оно случится. Но есть и плохие исходы, и так будет всегда, нравится это нам или нет.

“В своих песнях я много говорю о концовках. Рассуждаю, хороши они или плохи, как с ними справиться, что к ним привело. Для меня это очень актуальная тема. Так как я люблю крайности, если уж что-то завершается, то для меня это навсегда. Ведь все заканчивается, вообще все.”

Только вот сами AFI не закончились через 30 лет. Дэйви Хэвоку сейчас 45, но он до сих пор ощущает себя прежним. Во многом чувствует себя ребенком и смеется над этим. “Это ужасно, потому как я же вижу: мое лицо стареет. Я вроде бы вырос, но в то же время нет. Чувствую себя ребенком, но я не ребенок!”

DaveyHavok-JonthanWeiner-2021-4.jpg

“Во многих отношениях я чувствую себя так же, как и в детстве. Но не всегда: оглядываясь на некоторые вещи, я могу подумать: чувак, какими смехотворными глупцами вы были. Но это - неотъемлемая часть роста.”