17.04.22

Мини-альбомы "Танцев Минус": это много или мало?

Группа "Танцы Минус" в последнее время выбирает для себя необычный формат. Два года подряд у музыкантов выходят мини-сборники по 4 композиции. Сперва – «Ассонансы», а теперь –  «Переверевеснеть». Насколько этот жанр оправдан? И если оправдан, то, возможно, рок-коллективу стоит продолжать в том же духе?

Это концептуальное направление в современной музыке. А если выражаться проще, то с помощью небольшого количества песен можно выразить какую-то интересную идею.  Прозрачной мысль, может быть, и не будет, слушателям придётся поломать голову. Лично я до конца так и не понял, в чём смысл последнего мини-альбома. Сперва я думал, что там собраны старые песни группы, просто небольшая подборка для фанатов. Но «Танцы Минус» меня приятно удивили.

Картинка 1.jpg

Мне кажется, что только очень известные группы могут позволить себе такой эксперимент. Потому что короткий сборник незнакомого рок-коллектива не будут слушать. Его просто станут игнорировать. Поэтому начинающим рок-музыкантам в коммерческих вопросах, естественно, нужно соблюдать рамки. Чтобы продать свою музыку за деньги, требуется продолжительная раскачка, когда вам приходится проявлять осторожность.

Картинка 2.jpg

Но даже опытным слушателям «Танцев», вероятно, сложно сразу понять новый формат. Ведь это уже граничит с арт-хаусом в его непростой подаче (если проводить аналогию с кинофильмами).  А ведь все начиналось с чего-то более простого и близкого народу. Но, на мой взгляд, неленивый фанат будет искать смысл – и найдёт его. Не буду спойлерить, но «Переверевеснеть» содержит загадку.  И это связано, судя по всему, с хорошо развитым у музыкантов тонким чувством иронии, что намного важнее, чем прямолинейность и простота.

Картинка 3.jpg

Я уверен, что давние поклонники оценили этот смелый формат, который по своей лаконичности похож на японские стихи. Краткость обязывает, и группа вложила максимум смысла в эти синглы.  Самое главное: в их музыке есть сила. А когда сила есть, рок живёт, и можно экспериментировать, чем группа и занимается.

Картинка 4.jpg