31.10.20

"Мир умирает, и всем плевать". Интервью с Architects о грядущем эпичном альбоме

Поклонники Architects в курсе личной трагедии, долгое время определявшей творчество группы. Болезнь, а затем и смерть Тома Сирла: основателя, гитариста и брата-близнеца драммера и продюсера Architects Дэна. Тяжелейшие переживания вылились в трилогию альбомов: "Lost Forever // Lost Together" (2014) - у Тома диагностируют рак, "All Our Gods Have Abandoned Us" (2016) - Том умирает, "Holy Hell" (2018) - о принятии потери.

Сейчас у Дэна все прекрасно. Живет с женой и маленькой дочкой, смотрит футбол. Но спокойствие в личной жизни открывает глаза на глобальные проблемы. Раньше, признается Дэн, ничто вокруг не имело значения, он смотрел на мир через призму горя. С появлением же ребенка начинаешь задумываться, какой мир унаследует будущее поколение.

3316-den_sirl.jpg

"Ты думаешь о том, с чем она столкнется в своей благополучной жизни. Мир умирает по нашей вине, но всем плевать. Мы стоим на краю обрыва, и это вселяет такую апатию. Новый альбом передает это отчаяние. Мы можем что-то сделать, но бездействуем. Когда мы возьмем ответственность, все сдвинется с места".

Девятый альбом "For Those That Wish To Exist" можно назвать самой амбициозной, сложной и противоречивой работой группы. В нем задаются важные вопросы, с которыми сталкиваемся мы как цивилизация. Это отрезвляющий гнев, который мотивирует искать свое предназначение в мире. И все это писалось, по признанию Дэна, пока маленькая дочь спала.


Самая популярная песня Architects

Сложно чем-то заниматься, имея маленьких детей, но желание Дэна Сирла спасти мир оказалось сильнее. Выглядело это так: "Она уснула, есть полчаса, надо писать!". Апатия, которую мы все испытываем по поводу глобальных проблем, очаровала драммера Architects до глубины души. Она близка ему: "Я такой же. Вместо того, чтобы подумать об изменениях, я просто сажусь и смотрю Netflix".

Центральная тема "For Those That Wish To Exist" - противоречие. Все мы то чувствуем силы что-то изменить, то теряем мотивацию. Постоянно разрываемся между личным и общественным. Сложно бороться с собой, когда видишь: людям вокруг и властям все равно. Также Дэн признается, что внес свою лепту и Covid-19. Альбом учит не цепляться за тревогу, потому что в конце-концов все проходит. Пускай медленно, но решение всегда находится.

Architects-EdMason-2020.jpg

Барабанщик Architects обращает внимание и на достояния науки. Сама по себе наука - это прекрасно, но она захвачена жадными людьми. Эти люди создают вещи, убивающие нашу планету, ради собственной выгоды. Простому человеку сложно повлиять на мировые корпорации, поэтому начать стоит с самого себя. Например, прекратить перепотребление.

Альбом "For Those That Wish To Exist" станет своего рода новой главой для Architects. Пережитые эмоции позволили ребятам расправить творческие крылья. "Holy Hell" вывел Architects на арены, выступая там, они поняли, что способны на все, что захотят. Поклонникам группы не стоит опасаться этих настроений: музыканты уважают прошлое и не планируют терять себя. Просто границы будут раздвинуты.


Трек из будущего альбома 2021 года "For Those That Wish To Exist"

Изначально девятый альбом планировался двойным, чтобы у ребят была возможность перевести дух и не слишком биться над каждой песней. Дэн считает, что всем не угодить, каждый трек не может быть идеальным, иначе это уже не творчество. В конце концов идея была отвергнута, так как упорядочить такое количество песен в одно целое крайне сложно.

Девятый альбом британской металкор-команды Architects "For Those That Wish To Exist" выйдет 26 февраля 2021 года.