08.04.19

Музыканты со школы

The Rasmus

KSP_009864_02458_1_t218_160004.jpg

Эти трое финских парней - Лаури, Паули и Ээро - всегда знали кем они хотят стать. Rasmus ещё без артикля The начинали создавать свою музыку ещё в школьные годы. В ту пору ребята успели примерить несколько названий для своего бэнда - Anttila, Sputnik и Trash-mosh.

А в первых клипах - Playboys и Liquid - можно увидеть тех ещё маленьких ребят, которые сочиняли музыку в гараже после уроков.

Аки Хакала продолжительное время оставался за кулисами, несмотря на то, что был ярым фанатом своих друзей и помогал начинающим музыкантам с оформлением и продажей сувенирной продукции, впоследствии Аки занял освободившееся место барабанщика и успешно встроился в группу.

Radiohead

c6ea6fed35c19da901d4cf1604fc8857.jpeg

Редко можно встретить группу состав которой не менялся на протяжении всей музыкальной карьеры и Radiohead - именно тот случай.

Исполнители группы Radiohead учились в частной школе для мальчиков. В закрытой школе не так много развлечений, поэтому ребята решили создать собственную музыкальную группу. Изначально группу решили именовать, как On a Friday - название было выбрано случайно, но приклеилось к ребятам надолго, всё потому что репетировать школьники могли только в пятницу вечером - таковы правила учебного заведения.

Официальный день рождения Radiohead можно считать 1991 год, тогда Колин Гривуд - басист коллектива - по счастливой случайности умудрился познакомиться с агентом EMI - легендарной звукозаписывающей студии. Тогда ребятам и пришлось отказать от On a Friday, так как агентство потребовало от них более звучное имя.

U2

1984bw.jpg

“Ищу ребят, которым было бы интересно создать группу!” - когда давно Ларри Маллен написан объявление на школьной доске, хотя следовало бы ему написать: “Я ищу ребят, чтобы создать ту самую культовую группу, у которой будет более 20 грэмми на момент 2018 года!”

В 1976 году Ларри ещё не подозревал о том какой его ожидает успех, а Боно, Эдж и Адам, вероятно, уже что-то подозревали и потому откликнулись на объявление со школьной доски.

В своё время коллектив, как и многие предшественники, мучилась с выбором оптимального наименования и только в 1978 году парни пришли к выводу, что U2 одно из самых интересных для интерпретаций название.

Our Last Night

thumb_13516_cityof_big.jpeg


Ребятам было по 16-17 лет, когда Our Last Night была создана.

Но самое интересно было то, что секретное оружие коллектива был самый маленький скример - на момент создания группы Трэвору Уэнтвордсу было всего 11 лет! Фронтмен группы - стал основной звездой Our Last Night, так как бесспорно привлекал внимание зрителя своим юным возрастом и мощным вокалом.

Группа существует уже более 15 лет и на сегодняшний день обещают выпустить свой шестой по счету альбом.

Green Day

green-day-Cropped-671x377.jpg

Билли и Майк основали Green Day в возрасте 14 лет. Эти двое быстро сработались, однако долго находились в поисках барабанщика. Два года поисков и, наконец, в 1988 году место за ударной установкой занял Эл Собрант, который тут же намекнул группе, что пора вырастать из названия Sweet Children в что-то по-солиднее. А уже в 1989 ребята вышли на сцену и официально подтвердили свой статус рок-группы. В том же году началась работа над записью первого альбома.

После первой записи Билли окончательно выбрал свой жизненный путь и бросил школу в угоду музыкальному поприщу, а вот Эл, в поисках которого группа находилась несколько лет, наоборот оставил музыкальную карьеру и выбрал учёбу в колледже.

На место барабанщика пришёл Тре Кул, который надёжно укомплектовал собой состав Green Day и прославился своей любовью к экстремальной игре (а именно: Тре Кул в пиковые моменты шоу не стеснялся подлить масла на барабаны и дать жару).

Placebo

Placebo-1.jpg

История создания группы Placebo давно не секрет. Всё началось с того, что в далёком 1994 году на лондонской станции метро South Kensington столкнулись Брайан Молко и Стефан Ольсдаль и эта встреча стала судьбоносной. Тогда и зародился дуэт Astray Heart, который позже преобразовался в группу Placebo.

Брайана и Стефана объединяло множество общих интересов, а потому они и сблизились и один забавный факт: оказалось, что молодые люди некогда учились в одной школе, но не являлись одноклассниками, они - как не удивительно! - даже не пересекались в период обучения в Люксембурге. Однако, прошло более двадцати лет с начала их совместной работы, а исполнители как и раньше остаются верны себе и держатся основным костяком группы.