19.10.19

Не сотвори себе кумира

Странные мы, люди, создания. Нам жизненно необходимо в кого-то верить. Будь то небесные светила, божества или же люди, добившиеся успеха. Мы согласны уверовать в кого угодно, но только не в себя.

Давайте возьмём в пример какого-нибудь рок-героя. Можно понять, когда публика неотрывно следит за творческими свершениями музыканта и искренне радуется выходу нового релиза или клипа. Найдутся силы принять и то, что во время выступления благодарный зритель, не отрываясь, наблюдает за каждым Его движением, шагом, поворотом головы. Но когда фанатизм набирает обороты, охватывая частную жизнь кумира, – здесь, товарищи, стоит остановиться и крепко подумать о том, что с вами происходит.

Кстати, кумир в переводе семитского (kumra) – «жрец». В славянских языках так называли скульптурные изображения языческих богов. Неизлечимые фанатики, неужели до сих пор не страшно? Получается, силы, данные на покорение высот и освоение горизонтов собственной жизни, затрачиваются на условную причину девчачьих слёз? Это ведь крайне глупо. Процесс саморазрушения запускается автоматически, если совершаются попытки отдать себя без остатка человеку, у которого: а) таких, как вы, минимум сотня/тысяча; б) который если и оценит какой-либо поступок, то сразу же забудет и про него, и про вас; в) скорее всего не нуждается в идолопоклонстве.

фанат

Ещё одна важная сторона вопроса – среди массы серых людей кто-то зажигается яркой звездой, становится примером для подражания, имея при этом множество недостатков. И людям это нравится! А знаете, почему так происходит? Чтобы ответить, достаточно вспомнить старую как мир истину: слабые тянутся к сильным, находя в них дерзость и смелость реализовать всё то, о чём так сами мечтали, но не нашли сил, времени, желания, возможности. Так не лучше ли энергию направлять на саморазвитие? Безусловно, чужим победам нужно уметь радоваться, но не в ущерб себе.

Стоит понять, что творческие люди, в первую очередь, выполняют любимую работу. И вместо того, чтобы постоянно (о разе-двух в год речи не идёт) бездарно убивать время на выдумывание подарков, флешмобов и выискивание способов встречи со звездой, перенять упорство, поставить перед собой глобальную цель и идти к ней. Кумир, раз он существует, должен быть примером, побуждающим становиться лучше, а не объектом воздыхания и смыслом жизни.

кумир

Самое обидное, что каждая звезда рано или поздно падает с небосвода. Соответственно, поклонник определяет для себя новый круг интересов, выделяя кого-то другого. И вот ещё один вопрос: потраченных впустую ресурсов не жалко?

Давно следует понять, что пятиминутное (в лучшем случае) внимание к вашей персоне не компенсирует и не оправдает гордого звания «best fan». Уделите время себе и саморазвитию, самосовершенствуйтесь, развивайтесь, а не изучайте по Википедии этапы успеха другого, пусть и 1000 раз гениального и талантливого.

Каждому из нас следует научиться не следовать идеалам, а выстраивать свой. Нужно приучать себя к мысли, что возможно абсолютно всё. И возможно именно с нами. Стоит понять, что великие таланты – такие же люди, как и мы. И точно так же, как и все простые люди, являются спецами в узкой специализации. Направьте любовь и веру в сторону самих себя. И не бойтесь, от недостатка любви обожаемая звезда не загнётся.



Главное, помните: можно сомневаться в ком угодно, но только не в себе!