30.06.19

"Не зарастет народная тропа": Памятники рок-музыкантам в России и странах СНГ

Мы уже делали так называемую "всемирную" подборку памятников легендам рок-сцены, а сегодня расскажем об увековеченных в камне (или другом нетленном материале) рок-музыкантах на просторах нашей страны или в странах-соседях.

The Beatles

Мы верны традиции — вновь начнем нашу подборку с легендарной ливерпульской четверки.

Один из самых интересных и "живых" памятников находится в Томске — скульптурная композиция музыкантов в полный рост повторяет обложку альбома битлов "Abbey Road". Только идут они не по дорожной зебре, а направляются ко входу в Томский университет.


____________.jpg


А вот такие романтичные, расположившиеся на скамейке The Beatles находятся на горе Кок-Тобе в городе Алматы. Надо ли говорить, как с ними любят фотографироваться и жители, и туристы?

На Алтае имеется целых два памятника, и оба находятся рядом: один памятник посвящен всей группе, а другой — отдельно Джону Леннону (и это единственны памятник музыканту в мире, выполненный в мраморе). Каждый год в этом месте ("Бирюзовая Катунь") устраивается музыкальный фестиваль "Because Of The Beatles", на котором выступают местные группы.


341628.jpg

162917.jpg


Самым первым памятником "Битлз" на территории бывшего СССР стал вот такой симпатичная и яркая скульптурная композиция в Донецке. Скульптор Владимир Антипов сделал акцент на портретное сходство с музыкантами и досконально изучил антологию их выступлений, чтобы этого добиться. Их прически и одежда соответствуют 1964 году. Только Джона Леннона скульптор изобразил таким, каким он был в 1968-ом.


Donetsk_Beatles.jpg

Виктор Цой

Суровый и очень рокерский Цой есть в Окуловке. Что интересно, изначально памятник установили перед кинотеатром "Аврора" в Петербурге, но согласия властей получить не удалось. Так Витя переехал в Окуловку — там его, судя по всему, приняли с распростертыми объятиями.

Tsoi02.jpg

KMO_154467_00139_1_t218_225704.jpg

Памятник в виде композиции "Звезды по имени Солнце" и светлого лика Цоя находится в Караганде.


11821949044080466_d1e9.jpg


И, продолжая тему Казахстана, не можем не упомянуть памятник Цою в полный рост все в том же Алматы.


7013173.jpg


А вот такой монумент с легендарными строчками из песни "Легенда": "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..." — он находится в Барнауле.


5a1a4686f088e.png

Фредди Меркьюри

Компактный, но яркий Фредди Меркьюри расположился в Санкт-Петербурге на входе одного из пабов на Невском проспекте. Как ни пройдешь мимо него — кто-то из прохожих постоянно с ним фотографируется. Черты лица у него довольно специфичные, но с учетом того, что это единственная скульптура Фредди в России — все внимание отдано ему.

Памятник Меркюри.jpg

Том Арайа

Довольно необычный экспонат в Киевском зоопарке — памятник фронтмену группы Slayer. По словам администрации, памятник установлен для поддержания интереса у всех, так сказать, возрастных категорий посетителей. Арайа вышел очень красочным и ярким.


ukranian-zoo-araya-statue.jpg

Джон Лорд

Миниатюрная и бесконечно милая копия основателя и клавишника Deep Purple Джон Лорд. Церемония открытия состоялась в 2014 году под аккомпанемент знаменитой "Smoke on the Water". Длинноволосый усатый Лорд с сигаретой в руках сидит на набережной реки Уж, наблюдая над течением реки — романтика, как она есть.


15cde96c-3366-4294-970a-55fc2df955eb.png


После таких подборок остается только собрать чемодан и распланировать рок-маршрут, дабы посетить все памятные места и, что называется, "припасть". Отличная идея для отпуска, как думаете?