18.03.22

Новое рождение "Кибитки" группы "Алиса": почему эта песня актуальна в наши дни

Иногда хорошо знакомые синглы исполняют заново совсем другие певцы. Сергей Воронов включил в новый альбом «Делай своё дело»  песню «Кибитка», изначально принадлежащую группе «Алиса». Но мне хотелось бы сказать не о новой музыкальной подаче (хотя она хороша), а о том, почему эта песня так важна.

Картинка 1.jpg

Если перечитать текст, то становится прозрачным, что речь идёт о социальных бедах: о войнах, несправедливости, угнетении. Сейчас эту тему поднимают достаточно часто. В последнее время стали привычными разговоры о том, что с социальной несправедливостью нужно бороться. Людей призывают воспитывать в себе активную гражданскую позицию, а что-либо иное по умолчанию считается позорным.

Картинка 2.jpg

Теперь давайте посмотрим, какой выход из ситуации предлагает герой песни. Его идея – в том, чтобы бродить по свету (точнее путешествовать в кибитке) и «чтить табора корни», а обо всём прочем забыть. «Наш дух – воздух, нам ли с тобой не петь?» Творчество и свобода подразумеваются как основные ценности. Они противопоставлены политическим реалиям. То есть герой совершенно не призывает нас на амбразуры. Он понимает, что бунтующая толпа тоже подчинена кому-то, а значит – несвободна. Бунт может быть только одиночным, и это бунт мирного бродяги (конечно, в переносном смысле). Путешествующий певец выбирает для себя роль наблюдателя. Не вмешиваясь в грызню, он смотрит только на звёзды.

Картинка 3.jpg

Интересно, что песню Сергей Воронов исполнил вместе с Дианой Арбениной. Если в версии «Алисы» женский голос шёл только бэк-вокалом, то в новой версии Диана исполняет отдельные куплеты. И это тоже важно. Те, кто борется за права женщин, оценят такое прочтение. Женщина тоже может быть философом-бродягой. Она способна на свободу и мудрость.

Картинка 4.jpg

В последнее время люди (женщины в том числе) слишком сильно увлекаются идеей борьбы. К сожалению, агрессия всегда остаётся агрессией, даже если она работает на благую идею. Толпа может быть агрессивной, но отдельному человеку проще остановиться и задуматься, на что стоит тратить свои ресурсы. По большому счёту, важны только звёзды в небе. И, конечно, песни, которые хочется слушать снова и снова.

Картинка 5.jpeg