13.03.22

Нужна ли современная обработка песням, ставшим классикой: концерт "Лучшие песни Nautilus Pompilius"

28 января в Москве состоялся необычный концерт. Со сцены в исполнении Вячеслава Бутусова прозвучали те старые песни, за которые слушатели так полюбили «Nautilus Pompilius». Но композиции были обработаны – и стали более современными. В конце февраля такое же выступление планируется в Санкт-Петербурге. Поклонники спорят о том, правильно ли менять звучание любимых песен.

Картинка 1.jpg

Сейчас стараются осовременить многое. И мультфильм «Простоквашино» подогнали под сегодняшнюю реальность, и чёрно-белые фильмы о войне сделали цветными. Но трудно было даже предположить, что на подобные эксперименты решится Бутусов. Ведь песни о крыльях, нехватке кислорода и многом другом вошли в историю. Вероятно, у них множество недостатков (с точки зрения технологии исполнения и записи), но это своего рода раритет.

Картинка 2.jpg

Однако можно предположить, что Бутусов ориентировался на вкусы слушателей. Он, видимо, желал показать свои песни молодёжи, которая капризна и придирчива. Вряд ли сегодняшние подростки и юноши включат музыку «для олдов», а если и сделают это, то, вполне вероятно, отобразят на лице гримасу недовольства: «Как можно было такое слушать?»

Картинка 3.jpg

С другой стороны, осовременивание – серьёзный удар по давним фанатам «Наутилуса». Если проводить аналогию, то представьте, что исторический центр Праги (который многие любят) разрушили – и застроили однотипными высотками. Словно бы уничтожена какая-то важная часть жизни, какой-то любимый уголок мира перечёркнут новыми веяниями. Для многих переделка этих песен – кощунство.

Картинка 4.jpg

Каждый старается достичь успеха, как может. С точки зрения шоу-бизнеса, Бутусов прав. Он старается завоевать новую аудиторию, а для этого – пойти с ней на компромисс. Но стоит ли успех таких жертв? Вероятно, есть некоторые неприкосновенные ценности. И в их числе – музыка, которая «будет вечной».

Картинка 5.jpg

Бывают и успешные попытки групп переработать своё наследие. Например, «Машина времени» исполняет «Марионеток» на своих юбилеях. Естественно, это уже не те «Марионетки», которые были записаны когда-то. Но есть один нюанс: «Машина времени» - живая и действующая группа, а «Наутилуса» больше нет и не будет. И именно этим опечалены поклонники – иногда нельзя повторить неповторимое, можно лишь войти «в эту реку однажды, в которую нельзя войти дважды».

Картинка 6.jpg