30.03.22

Нужно ли покидать сцену из-за политики: "Tequilajazzz" делает перерыв

В мире творятся страшные и непонятные вещи. Как это отражается на музыке? «Tequilajazzz» заявили, что временно прекращают концерты – до изменения ситуации.  Музыканты будут существовать по новым правилам до тех пор, пока мир снова не станет безопасным. Вероятно, преданным поклонникам было обидно это узнать. Но, к счастью, они еще не потеряли веры в существующую справедливость. Я тоже. А вы? Попробуем понять, что же произошло.

С одной стороны, прекращение гастролей кто-то назовёт трусостью. Казалось бы, именно сейчас нужно дать всю возможную поддержку слушателям. Ради этого стоит пойти на риск.  Но, с другой стороны – это общий сдерживающий фактор. И мне думается, что это не страх за самих себя, а нечто иное.  Ведь если завтра тяжёлый период закончится, то в любимых музыкантах по-прежнему будут нуждаться. Поэтому стоит поберечь силы.

В то же время, «Tequilajazzz» прекращают только гастроли, тогда как своей музыкой они поддерживают жителей разных стран на расстоянии.  Именно так: группа виртуально посещает не государства, а просто всех, кто её любит.  Это не различные общества и союзы, не какие-либо группировки. Это просто люди, которые слушают музыку. Отсутствие концертов устанавливает равенство между всеми фанатами. В противном случае пришлось бы порадовать одних в ущерб другим.

Картинка 1.jpg

Мне такое решение кажется справедливым. Политика приходит и уходит, а творчество остаётся.  Творческий человек – личность, а личность неповторима, неповторимы и индивидуальные убеждения. Хорошо, когда звёзды – вне политики.  Но оказывается, что таких звёзд много.  То, что сегодня называется в мире глобализацией, происходит уже сегодня. И многие рок-певцы понимают, как важно отличать человеческое от социального.

Картинка 2.jpeg

Важно, что наши кумиры – с нами в самые тяжёлые времена. Эти люди играют рок, что бы ни происходило. И пусть они поют не со сцены, главное – слушать музыку.  Каждая песня  рождает идеи. И, покуда происходят политические события, люди продолжают строить свою жизнь.  Именно эта надежда отличает «зрячих» людей. Думаю, что решение «Tequilajazzz» можно назвать стратегически мудрым. А вы согласны?


Картинка 3.jpg