21.09.20

Обязательно к прослушиванию: величайшие песни Trivium - топ-20

20. "Silence In The Snow" (2015)

В 2008 году Trivium турили по Японии в поддержку супергруппы Heaven & Hell (группа из участников Black Sabbath). Ребята остались под впечатлением от более минималистичного классического метал-звучания и захотели претворить его в жизнь. В результате долгих экспериментов и появилась песня "Silence In The Snow" 2015 года (и альбом с таким названием). Новым звучанием остались довольны не все поклонники Trivium, предпочитающие более металкоровый звук. Что не умаляет величия этого трека.


19. "Betrayer" (2017)

Альбом 2017 года "The Sin And The Sentence" ознаменовал возвращение к более резкому вокалу, которого не хватало в "Silence In The Snow". Трек "Betrayer" - яркий пример. Приправленный блэк-метальными риффами и прострелами барабанов нового драммера Алекса Бента, "Betrayer" даже был номинирован на Grammy.


18. "When All Light Dies" (2003)

Альбом 2003 года "Ember To Inferno" так и излучает энергию молодой группы, жаждущей покорить мир. Одна из 2 песен, которую мы выбрали из этого раннего альбома - "When All Light Dies". В ней особенно проглядываются зачатки незаурядного потенциала Trivium. Атмосферность, глубокомысленная лирика и поток сочных риффов - все то, что в последующем станет само собой разумеющимся для этих ребят.


17. "Throes Of Perdition" (2008)

Песен из альбома 2008 года "Shogun" в нашем рейтинге будет немало, так как он - настоящее произведение технического искусства. Трек "Throes Of Perdition" - это сгусток ненависти к предателям и обманщикам. Драматическая лирика и яростные риффы наполняют его воистину первобытной злобой.


16. "Requiem" (2003)

В 2003 году Trivium были чистым металкором (трендовый жанр в начале 2000-х). Трек "Requiem" - прекрасное олицетворение той эпохи. Бесхитростная драматичная лирика и мелодик-дэт-метал риффы до сих пор трогают за душу.


15. "The Wretchedness Inside" (2017)

Эта песня демонстрирует разностороннее превосходство Trivium. Она построена на основе техно-дэт-метал риффа, которым наверняка гордились бы сами Gojira. Для равновесия добавлены мелодичные моменты и гитарные соло, которые словно бы прорываются через шторм.


14. "Amongst The Shadows & The Stones" (2020)

Один из самых резких треков в последнем (довольно мелодичном) альбоме Trivium. Не только по звучанию, но и по смыслу. "Amongst The Shadows & The Stones" о тщетной борьбе, бесконечных помехах на пути и напрасной смерти.


13. "Torn Between Scylla And Charybdis" (2008)

Еще один яркий трек в выдающемся альбоме "Shogun". Неистовые электрогитары и перкуссия отлично сочетаются с темой надвигающейся опасности.


12. "Inception Of The End" (2011)

Эту мощную смесь трэша и техничного дэт-метала нельзя игнорировать. С данным треком Trivium словно бы вернулись к своей изначальной свирепости, с которой когда-то ворвались на метал-сцену. Именно она принесла им теперешние власть и известность.


11. "Shattering The Skies Above" (2010)

Трек был написан специально для игры "God Of War III". "Я не успокоюсь, пока кровь не зальет меня", рычит Мэт, в то время как инструментальные партии градом сыплются на слушателя. А мелодичный вокал и отличные гитарные соло как всегда разбавляют всю эту брутальность.


10. "Like Light To The Flies" (2005)

Подобрались к первой десятке, и последнее место этом в топе занимает заглавная песня из EP 2005 года. Этот альбом был судьбоносным - благодаря ему группа получила свою первую значительную поддержку. И трек "Like Light To The Flies" - как мост в эту новую эпоху.


9. "Catastrophist" (2020)

Ведущий сингл последнего альбома прекрасно демонстрирует зрелое звучание Trivium. Временами они напоминают Gojira и Meshuggah, но по большей части предпочитают тяжелую мелодичность.


8. "The Sin And The Sentence" (2017)

К 2017 году Trivium уверенно овладели званием одной из самых влиятельных современных метал-групп. Заглавный трек альбома "The Sin And The Sentence" - тому подтверждение. 6 минут беспощадной атаки, а какой текст - сами Iron Maiden в свои лучшие годы могли бы позавидовать!


7. "Rain" (2005)

Одна из самых личных и эмоциональных песен на альбоме. Отражает переживания Мэтта Хифи, которые затопили бы его, не получи Trivium должного признания.


6. "Kirisute Gomen" (2008)

Эта песня отлично показывает, кто есть Trivium и на что способны эти ребята. Она сочетает элементы блэка и традиционного метала, классики и авангарда.


5. "A Gunshot To The Head Of Trepidation" (2005)

И снова знаковый альбом 2005 года. В треке "A Gunshot To The Head Of Trepidation" техничность и агрессивность Trivium отполированы до блеска. Сразу чувствуется потенциал и становится понятно, почему группа стала великой.


4. "Drown From The Sky" (2008)

Возможно, Trivium так и не стали новыми Metallica, выбрав более индивидуалистский путь. Но вот трек "Drown From The Sky" откровенно похож на наследие легендарных трэшеров. Только послушайте эту захватывающую дух композицию!


3. "Pull Harder On The Strings Of Your Martyr" (2005)

2005 год попал и в тройку лучших. Широко известный трек "Pull Harder On The Strings Of Your Martyr" - один из метал-гимнов 2000-х.


2. "In Waves" (2011)

Трек "In Waves" стал практически культовым с этим бескомпромиссным битдаун-риффом и мантровыми повторениями названия песни. Без колебаний отдаем ему 2 место.


1. "Shogun" (2008)

И наконец, победитель! Титульный трек альбома 2008 года потрясает: он меняет форму, касается множества стилей и имеет воистину эпичную лирику. Даже сам Мэтт Хифи говорил, что "Shogun" - это все, что делает группа, помещенное в один трек.