13.05.18

Обзор с Impericon Festival Wien 2018


Наша коллега Анастасия побывала на одном из крупнейших фестивалей тяжелой музыки - Impericon. И в данной статье вы от первого лица узнаете о всех нюансах, да и в общем о впечатлениях от фестиваля.

Весна, по обыкновению, мертвый сезон в плане концертов в Европе. Группы, как правило, уже завершили свои туры и теперь готовятся к множеству летних фестивалей.

Поэтому немецкий фестиваль тяжелой музыки Impericon является для фанатов настоящим праздником. Фестиваль проходит ежегодно в апреле, во многих городах Германии, Вене, а иногда и в других Европейских столицах.

 

Я расскажу о венском Империконе. Первый раз на фестиваль я попала три года назад, случайно, по вписке от знакомого фотографа. Это был мой первый концерт в Европе, и сразу фестиваль, поэтому я шла, не зная, чего ожидать.

Империкон понравился мне с первых минут, его абсолютно невероятная атмосфера, дикая энергетика. С тех пор ежегодно я посещаю его, будучи концертным фотографом.

В этом году фестиваль в Вене прошел 20 апреля. Билеты стоили 55 евро. Можно было купить онлайн, либо на входе. Двери открывались в 13:30, первая группа начинала в 13:45. Хедлайнеры закончили примерно к полуночи. В среднем сет одной группы длится 30 - 40 минут, хедлайнеры играют около часа. За это время успевают исполнить все основные хиты.

Лайн ап из года в год становится только лучше, в этом году он был особенно шикарен.

30073509_10155741878709830_3246062580908011133_o_preview.jpeg

Пара слов о локации. Империкон проходит на площадке Arena Wien. Это одно из моих любимых мест в Вене, и определенно лучшая площадка для групп средней величины. Представляет собой территорию старой фабрики, напоминает множество московских арт пространств. Там располагаются сцена Open Air, Большой Зал (где проходит Империкон) и Малый Зал, в котором находится мерч всех групп (выбор просто огромен, цены от 15 до 60 евро).

Вместимость Большого Зала при солд ауте составляет тысячу человек. Во время фестиваля он заполняется. Также приходят просто ребята, которые тусят на территории Арены, без билетов, так как их проверяют непосредственно перед входом в зал. А чтобы просто хорошо провести время с друзьями, пообщаться с музыкантами, проходить на сам концерт не обязательно. Это такой, довольно бюджетный вариант)

В апреле в Австрии уже довольно тепло, в этот раз было под 30 градусов, солнечно. В прошлом году немного прохладней, моросил дождь. Но так как Империкон проходит в здании, плохая погода особо не помешает. Единственный минус - при полном солд ауте достаточно тесновато находиться только внутри. К тому же просто зависать весь день в темном и шумном помещении не очень здорово. Так что спасает огромная терраса с навесом, где всегда можно отдохнуть, если погода не позволяет выйти и погулять по территории.

Также на территории Арены есть отдельное здание бара, куда обычно идут на after party. Там могут выступать мелкие местные группы, вход свободный.

К сожалению, музыканты Империкона уезжают сразу после последнего выступления, так как едут обычно в Германию за тысячу километров. Поэтому многого ожидать от after party не приходится. Но если окажетесь здесь просто на каком либо концерте, обязательно зайдите после, так как велика вероятность, что группы пойдут туда после шоу.

Ценник на территории фестиваля на напитки следующий:

  1. Пиво 0.5 - 3.8 евро (плюс евро за стакан, потом можно вернуть)
  2. Безалкогольные напитки 2-3 евро
  3. Миксы 5-8 евро
  4. Шоты 2-3 евро

Также устанавливаются палатки с фаст фудом (хот доги, блины с начинкой, картошка фри, цены от 4 евро).


Ценный лайфхак:


Если не хотите сильно тратиться во время фестиваля,за напитками и едой можно ходить на заправку или в магазин Билла, что за углом. На территорию пронести можно, но не в сам зал, поэтому больше актуально для тех, кто пропускает какую либо группу, либо просто идет между сетами.


Фото локации


2-4845_preview.jpeg

2-4842_preview.jpeg

2-4843_preview.jpeg

2-4844_preview.jpeg

Публика Империкона абсолютно разнообразная и интернациональная. Многие едут из соседних Словакии, Венгрии, Словении. Моя подруга из Москвы прилетела.


Гости фестиваля



2-4847_preview.jpeg

2-4848_preview.jpeg

Чем выгодно отличаются европейские фестивали от российский - своей простой атмосферой. Во время Империкона музыканты тусят на мерче, на барах, просто на территории. Никто не сидит в автобусах или бэкстейдже, все с удовольствием общаются, фотографируются, очень душевно.

На фото ребята из Cabin Boy Jumped Ship. Приехали из Англии, это их первый концерт такого масштаба, очень нервничали.

2-5012_preview.jpeg

фест.jpeg

2-4669_preview.jpeg

В этом году не все было гладко с выступлениями. Расписание сбилось, и We Came As Romans пришлось отыграть только три песни,чтобы его восстановить.Очень жалко было, их ждала особенно.

2-4946_preview.jpeg

2-4980_preview.jpeg

Очень порадовали Obey The Brave и Silverstein. Невероятная отдача, они просто всех зарядили своей энергией. Остальные группы тоже выступили отлично, но я больше времени проводила снаружи, так как видела уже всех по много раз, особого интереса не было стоять весь концерт от и до.

Кстати,я давно заметила, что в России и Европе группы выступают по разному. В России выкладываются намного меньше, практически не общаются с публикой,и это грустно. В Европе все наоборот.

Свой бейдж фотографа я получила от Silverstein, но организация подвела, и я просто не смогла пробиться к сцене, чтобы отснять ребят. Старалась, как могла, но толпа в итоге смяла. До сих пор жалею. Поэтому рекомендую всем желающим увидеть любимых исполнителей не из самой дальней точки, занимать место ближе к сцене заранее. И будьте осторожны, становясь в центре. Того и глядишь, в серкл пит засосет…

2-4810_preview.jpeg

2-4822_preview.jpeg

2-4827_preview.jpeg

В завершении фестиваля все могут получить бонус от спонсора - банку энергетика Monster. Поэтому советую сразу не разбегаться.

Также замечу, что лайн ап в разных городах может сильно отличаться. В Германии добавляется много местных групп. Если вы собираетесь посетить Империкон именно в Германии, то билетами стоит озаботиться заранее. Там, в основном, солд ауты,и билеты также могут быть дороже. Самым крутым считается шоу в Лейпциге, родине фестиваля. Это два дня безудержного веселья.

В этом году тур Империкон завершился, и я с нетерпением жду следующего года. А до этого Impericon Never Say Die тур, что проходит в ноябре. Очень похож на весенний, только с чуть меньшим размахом, однако, также достоин внимания.

Надеюсь, мой обзор пробудит в ком-то интерес к фестивалю, и в следующем году еще больше русской речи будет звучать в Arena Wien. Prost!