13.02.20

Окунуться в Nirvana: 10 песен группы, кроме самой известной

Немногие группы оказали такое же сильное влияние на музыкальную индустрию, как Nirvana, когда в 1991 году был выпущен их дебютный альбом Nevermind. Уже один только первый трек Smells Like Teen Spirit, по-видимому, положил начало альтернативной революции. И хотя карьера группы была недолгой - три студийных альбома, сборник статей и ​​запись MTV Unplugged между 1989 и 1994 годами - список песен группы из Сиэтла имеет гораздо большую глубину, чем вы думаете. Конечно, только если выходить за рамки Smells Like Teen Spirit, песни, которая сделала название Nirvana нарицательным. Вот список из 10 песен, которые ни в чем не уступают этому хиту.

1. In Bloom

Альбом: Nevermind (1991)


Видео для In Bloom - в котором был хитро обыгран образ лидера группы - само по себе сделало эту песню уникальной. Но и сама мелодия - умное, хорошо продуманное музыкальное произведение. Принимая во внимание, что Teen Spirit сосредотачивается на первичном страхе и воющем катарсисе, In Bloom, в свою очередь, торгует взвешенной, рациональной путаницей; буйные басовые панк-приемчики переходят в хрипловатый, но приятный припев. Мост между подпольем 80-х и альтернативой 90-х годов - In Bloom неоднозначен и загадочен.


2. Heart-Shaped Box

Альбом: In Utero (1993)

 

После того, как Nirvana произвели революцию в рок-н-ролле, что они сделали дальше? Выпустили Heart-Shaped Box. Радиохит усилил их тихое звучание и проявил нечто новое. Pennyroyal Tea может быть более запоминающейся песней, но с точки зрения явного хаоса и мэйнстрима, Heart-Shaped Box выигрывает с огромным преимуществом.


3. Drain You

Альбом: Nevermind (1991)


Drain You (в глубине души) - шумная пауэр-поп-песня. Эту песню усиливает напряженность - то, как простой гитарный рифф взрывается в ударных Дейва Грола, сокращение темпов, напоминающее патоку, в конце припева, неожиданные всплески гармонии и кипящий переход, полный шипящих звуковых эффектов, которые, в конечном итоге и очень не зря, уступают место гремящему окончанию песни.


4. Sliver

Альбом: Incesticide (1992)


На протяжении всей своей карьеры Nirvana преклонялись перед паршивым гаражным попом, вкрапленном в их репертуар. Их дебют Love Buzz был первым отголоском; тяжелая басовая песня Sliver была другим. Первоначально выпущенный в 1990 году как сингл, безупречный двухминутный трек звучит по-детски - возможно, из-за неоднократно повторяющегося в припеве "Бабушка, отвези меня домой" - но решительно свирепо и по-музыкальному зрело.


5. The Man Who Sold The World

Альбом: Unplugged (1994)

 

Сотни исполнителей делали свои каверы Дэвида Боуи, но версия Nirvana песни The Man Who Sold The World - это нечто другое. Физическая слабость Кобейна пронизывает песню, от его дрожащей гитары до его покорного вокала. Небольшая армия трепещущих акустических гитар и скорбная виолончель только добавляют ощущения смертности к исполнению. Призраки и привидения - так, как этого хотел бы Боуи.


6. Negative Creep

Альбом: Bleach (1989)


Кобейн не стеснялся своей любви к классическому року; он был самоотверженным поклонником Дэвида Боуи, Aerosmith, The Beatles, Black Sabbath, Led Zeppelin и многих других. На дебюте Nirvana, Bleach, его любовь к хэшер-року проявляется в песне Negative Creep, которая сочетает в себе отчаянную энергию панка со злыми рифами из стонер-метала.


7. On a Plain

Альбом: Nevermind (1991)


Оглядываясь назад, не синглы на Nevermind оказались лучшими песнями из того, что представлено на пластинке. Возьмите On a Plain, трехминутную дань уважения к палящей мощности The Pixies с подложкой из тонких, гудящих гармоний. Спокойная атмосфера песни уникальна в этой записи и подчеркивает способность Кобейна объединять красоту и шум.


8. Verse Chorus Verse / Sappy

Альбом: No Alternative (1993) / In Utero - 20th Anniversary - Deluxe Edition


Как часть сборникаNo Alternative, эту песню обычно называли Verse Chorus Verse. Тем не менее, песня является более усовершенствованной версией ранней песни "Sappy", записанной в то же время, что и альбом In Utero. Независимо от названия, эта песня - своего рода броский гранж, в котором Nirvana преуспела в сочетании гитарного бумеранга с умоляющим вокалом Кобейна.


9. (New Wave) Polly

Альбом: Incesticide (1992)


Версия "Polly" на Nevermind мрачна - в стиле, который подчеркивает зловещие оттенки песни. На сборнике Incesticide, однако, песня становится хардкор-панк-мелодией 80-х с потрясающей партией ударных.


10. Radio Friendly Unit Shifter

Альбом: In Utero (1993)


В целом, In Utero был не самым коммерческим альбомом, который создал Кобейн. Показательный пример: искаженная Radio Friendly Unit Shifter, решительно резкая песня, которая начала жизнь как прямой ответ на безумие, начавшееся после Teen Spirit.