21.05.20

Они идеальны: 25 рок-альбомов без единой слабой песни. Часть 2

Продолжаем рубрику идеальных альбомов. Тех, которые заслужили уважение подавляющего большинства критиков и простых слушателей. Органичные, цельные, сильные - ничего лишнего!


Nirvana – “Nevermind”

Не менее классика, чем те же AC/DC. Альбом актуален и в наши дни: новое поколение тоже интересуется Nirvana! “Nevermind” в свое время совершил настоящую культурную и музыкальную революцию.


Pearl Jam – “Ten”

Pearl Jam стояли на заре альтернативного рока, разбавив панковское звучание гранжа нотками классического рока. Их альбом “Ten” оказал огромное влияние на умы того времени и был признан одним из величайших рок-альбомов 90-х.

R-707653-1433186157-5741.jpeg.jpg

Pink Floyd - “The Dark Side of the Moon”

Культовый альбом “The Dark Side of the Moon” с призмой на обложке не нуждается в представлении. Этот концептуальный шедевр показан к прослушиванию от начала и до конца.


Queens of the Stone Age – “Like Clockwork”

Главное творение группы за все 20 лет. Рокабилли, темный блюз, стоунер рок и психоделика – все это вы можете найти в удивительном альбоме “Like Clockwork”. Сейчас его называют нетленным шедевром.

R-4608810-1468169458-7271.jpeg.jpg

Radiohead - “OK Computer”

Сильный третий альбом Radiohead “OK Computer” привел арт-рок к своему расцвету (хотя сама группа отвергала принадлежность к арт-року). Сегодня он считается одним из лучших в истории музыки.


Rage Against the Machine - “Rage Against the Machine”

Дебютная пластинка RAM не сразу стала бомбой, а лишь через 2 года, с подачи MTV. Однако тогда уж ее оценили по достоинству, целиком и полностью.

rage-against-the-machine-xx.1280x1280.jpg

Rainbow - “Rising”

Этот альбом – корона для Rainbow. Он считается лучшей работой Ричи Блэкмора: грандиозный, эпичный и мастерски аранжированный.


The Rolling Stones - “Exile on Main St.”

Необычайно разнообразный альбом. Он сочетает в себе рок, кантри, фолк, блюз и калипсо. Сперва “Exile on Main St.” приняли неоднозначно, но потом признали не только лучшим у “Роллингов”, но и одним из лучших в принципе.

e3d42440-23bf-11ea-bc72-0242ac120002.jpg

Rush - “Permanent Waves”

Этот альбом считается самым успешным у канадской рок-группы Rush. До этого ребята не раз становились мишенями критиков и оставались непонятыми. Однако “Permanent Waves” показал их реальные возможности и творческую зрелость.


Soundgarden - “Superunknown”

Этот альбом принес группе всемирное признание. Его звучание стало более широким и разнообразным по сравнению с предыдущим творчеством Soundgarden. Они ушли от тяжелого метала как такового, некоторые песни даже имеют восточные нотки.

R-3050375-1383296576-5462.jpeg.jpg

Van Halen - “Van Halen”

Дебютная пластинка Van Halen устроила настоящий пожар в мире рок-музыки. Альбом сплошь состоит из гимнов для вечеринок, энергичных, харизматичных и пропитанных духом безрассудной молодости.


Weezer - “Blue Album”

Дебютный альбом поп-панков Weezer стал голосом всех подростков того времени. Он идеален от начала и до конца, каждая нота в нем - на своем месте.

61+YFnKqzgL._AC_SL1400_.jpg

The Who - “Who's Next”

Самый выдающийся альбом The Who, в котором можно найти, в том числе, культовый трек “Behind blue eyes”.