12.07.22

Parkway Drive об угрозе распада, токсичных отношениях и новом альбоме

Австралийцы Parkway Drive - одна из ключевых в металкоре групп. Их треки могут похвастаться десятками и десятками миллионов прослушиваний на стриминговых платформах. И кто бы мог подумать, что совсем недавно группа была близка к развалу.

Группа Parkway Drive существует более 20 лет, и недавно они прошли через кризис. Причем, как говорит гитарист PD Джефф Линг, они полностью выгорели еще до Ковида. "Мы даже не осознавали проблемы в отношениях внутри группы. Мы были постоянно в состоянии "бей или беги", что сильно вредило функциональности коллектива. В последних турах мы вели себя довольно неадекватно, так как не общались должным образом".
1.jpg

Все достигло апогея в апреле 2022, когда Parkway Drive отменили тур по США, сделав публичное заявление. Фанаты, как ни странно, поддержали. "Мы очень хотели поехать в Америку. Но если отправиться в тур с таким мышлением и такой энергетикой, это будет просто опасно" (намек на неизбежный развал группы).

Проблемы начались у разных участников в разное время. Фронтмен Винстон Маккол считает, что его поразило раньше всех. Под конец работы над альбомом "Darker Still" отношения в группе нуждались в серьезной коррекции. 
22.jpg
Уинстон Маккол

"Были моменты, когда отношения между участниками группы были просто оскорбительными. Люди набрасывались друг на друга, каждый переживал собственное дерьмо. Это было действительно мерзко. При этом мы понимали, что не должны себя так чувствовать".

Закончив запись альбома, ребята поняли, что вряд ли получится тащить все и дальше таким образом. И приняли решение пройти групповую терапию. Этим они занимаются уже несколько месяцев и не планируют прекращать.

"Мы ходим на эти встречи, просто разговариваем друг с другом. Спрашиваем друг друга об опыте работы в группе, потому что никогда об этом не говорили. Вы знаете, мы привыкли придираться друг к другу, запугивать, у нас была токсичная маскулинная среда" - делится Маккол. "Многим из нас исполняется 40, и мы больше не хотим быть глупыми мальчишками в автобусе".


Вернемся к последнему альбому, запись которого далась Parkway Drive столь тяжело. Философская концепция "Darker Still" примерно такая: однажды наступит событие, которое перевернет все вокруг тебя. Твои представления о себе и о мире, убеждения. Все будет стерто. И тебе придется пройти сквозь эту тьму, чтобы заново открыть себя. Пожалуй, "Darker Still" - самый цельный альбом PD на сегодняшний день. Это звук группы, работающей на полную катушку. Возможно потому, что они работали, как в последний раз.

Альбом "Darker Still" выйдет 9 сентября 2022 года.