04.03.20

Песни, посвященные другим музыкантам

Песни нередко посвящают кому-то, в том числе своим коллегам по музыкальному бизнесу. Кто-то – в знак уважения и восхищения, а кто-то – чтобы выразить недовольство и презрение. Вот вам несколько интересных примеров!


Foo Fighters – “I'll Stick Around”

Эту песню Дейв Гроул посвятил Кортни Лав. Долгие годы он отрицал это, однако потом открыто заявил: песня о причастности Кортни к смерти Курта. Хотя имя Лав не упоминается в тексте, это давно было всем очевидно. “Да неужели я единственный, кто замечает твое наигранное безумие?” – восклицает Гроул.


Nine Inch Nails – “Starfuckers Inc”

Данный трек фронтмен группы Трент Рензор посвятил Мэрилину Мэносну: у музыкантов был длительный конфликт, возникший за период сотрудничества (Рензор продюсировал альбом Великого И Ужасного “Antichrist Superstar”). В песне фронтмен Nine Inch Nails обвинял Мэнсона в тщеславии и в том, что он зазвездился. Хотя его имя не называется, сам Мэнсон зуб дает – это про него.


Limp Bizkit – “Hotdog”

Фронтмен Limp Bizkit Фред Дарст был большим фанатом Nine Inch Nails. Однако это было не взаимно: в одном из интервью Трент Рензор назвал Дарста идиотом. Обиженный Фред отреагировал песней “Hotdog” – она была дерзким вызовом фронтмену Nine Inch Nails. Дело в том, что мелодию Дарст сплаигатил из их песни “Closer”. Рензор тогда не стал развивать конфликт дальше или судиться.


Sevendust – “Enemy”

Эта песня была написана про фронтмена и основателя Coal Chamber Деза Фафару. Барабанщик Sevendust Морган Роуз знал его лично, так как его супруга играла в Coal Chamber на басу. Роуз говорил: “Я ненавижу этого человека больше, чем Саддама Хуссейна”. Он решил выразить свою ненависть через песню, чтобы не натворить ничего противозаконного.


Motörhead – “R.A.M.O.N.E.S.”

Несложно догадаться, эту песню легендарный Лемми из Motörhead посвятил своим приятелям, не менее легендарной группе Ramones. Позже сами Ramones даже перепевали эту песню. Джоуи Рамон признавался, что был очень польщен: “Это как если бы сам Джон Леннон посвятил тебе песню!”


Jawbreaker – “Unlisted Track”

Большую часть своей карьеры Jawbreaker упорно отвергали предложения лейблов о сотрудничестве. В конце концов они сдались и подписали договор с DGC Records, чем разочаровали немало фанатов.

В 1995 году вышел их первый альбом на лейбле, и последняя песня в нем была о Билли Джо Армстронге, фронтмене Green Day. С ним случилась похожая история: его обвинили в том, что он продался.