28.02.20

Пей до дна: песни о похмельном синдроме

Ну что, перебрали вчера ночью? Не переживайте, как видно по песням из списка ниже, некоторые из величайших звезд рока, в том числе Питер Фрэмптон, ZZ Top и Van Halen, отлично знают, насколько ужасно вы сейчас себя чувствуете. Делятся ли они своими сожалениями о том, что натворили ночью, предлагают полезные советы о том, как стерпеть жутко яркое солнце или просто лежат на диване рядом с вами - мы надеемся, что эти песни о похмелье помогут вам справиться с утренним состоянием.

"Hangover" - Макс Вебстер


Что может быть лучше для начала нашего списка, чем песня под названием "Похмелье?" Как и следовало ожидать, ведущий трек с дебютного альбома канадского рокера Макса Вебстера содержит сожаление о последствиях слишком бурного веселья вечером предыдущего дня. Но в основном он просто молится о том, чтобы этот "сегодня" наконец закончилось.


"Trashed" - Black Sabbath


На вступительной песне со своего единственного альбома в качестве вокалиста Black Sabbath легенда Deep Purple Иэн Гиллан рассказывает историю реальную историю о похмелье, когда ему повезло, что он вообще выжил. Видите ли, после ночи пьянства Гиллан по глупости решил испытать счастья в автогонках на трассе возле студии, где записывалась группа. Он - на машине, которая, как выясняется, принадлежала товарищу по группе Биллу Уорду, - перевернулся всего в сантиметре от бассейна. Благодарный Гиллан благодарит судьбу за такое везение - и сразу после снова топает в бар.


"Ride On" - AC/DC


Текст может не ссылаться на похмелье так же прямо, как некоторые другие треки в этом списке, но нет никаких сомнений в том, что Бон Скотт испытывает как головную боль, так и боль в сердце, когда он просыпается с "еще одной пустой бутылкой в очередной пустой кровати" в этой нехарактерно тоскливой композиции AC/DC.


"Who Are You" - The Who


Мы снова можем только предположить, что эта песня о похмелье, но редко кто в трезвом состоянии валяется в дверном проходе всю ночь, а будить его приходит полицейский. Кроме того, Роджер Долтри (выступая от имени автора песен Пита Тауншенда) проводит оставшуюся часть песни, собирая воедино туманные события предыдущей ночи.


"Cheap Sunglasses" - ZZ Top


Вместо того, чтобы скулить и стонать о своем предположительно похмельном состоянии, главный герой ZZ Билли Гиббонс вместо этого предлагает типично мудрые и стильные инструкции для правильного начала выходного дня: «Когда ты просыпаешься утром и от света болит голова / Первое, что нужно сделать, когда ты встаешь с постели / Это вывалиться на улицу, пробиться через толпу / И купить себе дешевые солнцезащитные очки".


"Take Your Whiskey Home" - Van Halen


«Что ж, этот ликер в ночное время оставляет странные воспоминания», - замечает фронтмен Van Halen Дэвид Ли Рот на следующее утро. Но его похмелье - при условии, что он уже успел протрезветь - еще не беспокоит его так сильно, как беспокоит его в-скором-времени-бывшую девушку: "А моя детка / Она сказала, чтобы я свалил / Ей надоело наблюдать, как я все время падаю на пол".


"From the Inside" - Alice Cooper


На заглавном треке из этого концептуального альбома 1978 года о борьбе фронтмена с алкоголизмом - период, который включал в себя пребывание в нью-йоркском санатории - Элис Купер объясняет, как жизнь стала для него долгим, бесконечным похмельем. "Сначала мы смеялись над этим", - объясняет гордо трезвый теперь певец.


"What Good Can Drinkin' Do?" - Janis Joplin


На этом посмертно выпущенном треке из сборника Дженис 1975 года Джоплин рассказывает, что она полностью осознавала: пьянство не сделает ее счастливее в долгосрочной перспективе, и в любом случае не оставит ей наутро ничего, кроме похмелья: "На столе стоит стакан / Все говорят, что содержимое облегчит мою боль / И я пью, но с утра мне не легче".


"Do You Feel Like We Do" - Peter Frampton


Говорят, что ты пишешь лучше всего, когда пишешь по собственному опыту, и Питер Фрэмптон доказывает это с помощью песни, написанной прямо в момент похмелья. Как гласит история, наутро Фрэмптон смог вспомнить аккорды, о которых он думал, будучи пьяным, но не смог придумать идею для текста. То есть, это пока его товарищи по группе просто не предложили ему написать о том, в каком состоянии он пребывает: "Так, я проснулся с бокалом вина в руке / Чье это вино? Что это за вино? / Где я вообще пил вчера вечером?"


"Big Shot" - Billy Joel


Если вы ищете сочувствия после сумасшедшей ночи, Билли Джоэл, возможно, не тот парень, которому стоит звонить за поддержкой. Он абсолютно не жалеет своего друга, который пытался весь прошлый вечер оказаться в центре внимания: "Если ты проснулся утром / И у тебя трещит голова  / И твои глаза такие красные, что тебе сложно их открыть / Иди и поплачься своему кофе / Но ко мне даже не подходи".