30.12.19

Плохой Санта: худшие рождественские песни

На каждую "Father Christmas" или "Happy Xmas (War Is Over)" найдется своя отвратительная рождественская песня. Возможно, вы застряли в очереди в торговом центре, которая, кажется, никогда не сдвинется, или, может, вы просто отказываетесь радоваться тому, что праздники начинают неумолимо приближаться. Если вы ищете способ, как бы почувствовать себя жалким и несчастным перед наступлением Нового Года, наш список Худших Рождественских Песен идеально вам подойдет.

"Please, Daddy (Don't Get Drunk on Christmas)" - Джон Денвер

Существует давняя традиция создавать сверкающие рождественские мелодии, такие как эпическая песня Дарлин Лав "Christmas (Baby Please Come Home)". И какая же огромная пропасть между песней Лав ("как же мне грустно не видеть мою единственную настоящую любовь в этот праздник") и композицией Денвера - "папа, пожалуйста, не напивайся и не бей маму, как ты обычно это делаешь в любой другой день в году"!

"O Holy Night" - Tiny Tim

Tiny Tim проводит большую часть своего времени именно там, где ему и положено: он спрятан глубоко в урне истории поп-мусора, где он в основном известен тем, что женился на ком-то на шоу Джонни Карсона и в процессе обрел удивительную популярность. Его музыка одинаково ужасна, и его рождественский альбом не исключение. Когда он произносит "О, святая ночь", вы даже можете начать сомневаться в своей вере в рациональное и доброжелательное высшее существо.

"White Christmas" - Пол Ди'Анно

Хоть раз, когда вы слышали классическую песню Бинга Кросби White Christmas, вы задумывались: "о, было бы круто, если бы вокалист Iron Maiden это перепел"? Ну, он все-таки перепел. И если вы высосете каждый грамм нежного очарования из этой композиции и замените его на тусклый, унылый, слабый металл, у вас есть готовый рецепт праздничного кошмара.

"Ave Maria" - Chris Cornell & Eleven

Помните тот раз, когда Лучано Паваротти спел с Боно? Нет? Есть причина для этого. Рок не нуждается в оперных певцах, и, честно говоря, опера не нуждается в рокерах. Есть горстка вокалистов, которые настолько одарены, что могут это потянуть, но… Крис Корнелл - не один из них. Вместо этого он больше похож на человека, поющего вечно красивую композицию, когда у него запор... и с полным ртом мрамора.

"Here Comes Santa Claus" - Боб Дилан

На праздничном альбоме Боба Дилана 2009 года есть несколько ярких пятен, особенно маниакальная "Must Be Santa" со призвуком аккордеона, который одновременно и жизнерадостен, и абсурден. Но в первой композиции альбома - "Here Comes Santa Claus" - его вокал заставляет думать о пухлом веселом дедуле в красном костюме, как о серийном убийце.

"I Saw Mommy Kissing Santa Claus" - Twisted Sister

Говоря о жутких рождественских песнях... любая версия I Saw Mommy Kissing Santa Claus ("Я видел маму, целующей Санту") немного неадекватна. Представьте себе эмоциональную травму не только от обнаружения вашей матери с другим мужчиной, но и от того, что этот человек своим существованием подтверждает детскую сказку, в которой он за одну ночь облетает все дома, чтобы подарить подарки детям! Когда Ди Снайдер и остальная часть Twisted Sister взялись за эту мелодию в рамках их LP 2006 году "Twisted Christmas", она только усилила каждую тревожную нотку этой сомнительной песни.

"Do They Know It's Christmas?" - Band Aid

С момента своего выхода Do They Know It's Christmas? собрала миллионы на благотворительность, и она по-прежнему является одним из основным компонентов праздничных плейлистов на радио. Но это какая-то дурацкая песня. Она слабо написана: с короткими куплетами, нелепо врезающимися прямо в припев. А еще это лицемерная снисходительность - богатые британские музыканты, поющие про голодающих, чтобы искупить вину за то, как они вечно нюхают кокаин и попивают вино: "В этом году в Африке не будет снега". Спасибо, что заметили.

"Back Door Santa" - Bon Jovi

Все мы можем согласиться с тем, что Bon Jovi - это Брюс Спрингстин для бедных, и они просто идут по стопам легенды со своей собственной версией джерси-эскапистского рока. Правильно? Это несколько объясняет их кавер на Back Door Santa Кларенса Картера, который вышел на том же альбоме, что и кавер группы The Boss на песню Отиса Реддинга "Merry Christmas, Baby". Кавер же Бон Джови с самого начала был опрометчивым решением - от синтезаторного рифа до нежного вокала Джона Бон Джови. Впрочем, каждый из участников был в этой композиции "плохим ребенком".

"Hey Santa" - Карни и Венди Уилсон

В теории все выглядит должно быть неплохо: двое детей Брайана Уилсона записывают свой собственный рождественский альбом в духе праздничной классики Beach Boys, с приглашенным вокалом Uncle Karl, постановкой от Al Jardine и их папой на фортепиано. Но оказывается, что это одна из самых водянистых когда-либо записанных рождественских песен в стиле софт-рок.

"Wonderful Christmastime" - Пол МакКартни

Эти несколько строчек, которые Пол МакКартни, видимо, писал на коленках под каким-то сильнодействующим препаратом - одно из худших явлений, от которых наши бедные уши вынуждены страдать каждый декабрь. Должен быть какой-то закон, запрещающий выпускать эту песню в эфир. Ради всеобщего блага.