15.10.19

Почему любители рока более толерантны

На протяжении многих десятилетий любители рок-музыки вызывали гнев родителей и всплески негодования старушек, их унижали одноклассники и выгоняли из школы учителя, работодатели отказывали в трудоустройстве, а в метро мамочки прижимали к себе детей. Однако, фанаты рока, как и многие отвязные рок-музыканты, на деле оказываются добродушными и уравновешенными людьми, относящимися с уважением и терпением к окружающим. Но почему?

4.jpg

Любители тяжелой музыки всегда выделялись в толпе – яркие ирокезы или длинные волосы, заклепки на одежде и броские наряды, тяжелый макияж на представителях обоих полов и, разумеется, татуировки.

1.jpg

Общество не склонно принимать непривычное и всеми возможными способами пытается его искоренить. Рок-фанатам приходится постоянно выслушивать насмешки сверстников, разбирающихся только в популярных жанрах, а если в школе маленький фанат рока оказывается в меньшинстве, переживать это оказывается довольно непросто. Приводит это, конечно, к разным видам реакции – избеганию конфликта в виде пропуска школы, что провоцирует неприязнь учителей, агрессивному поведению, способствующему дракам, или же замкнутости. Непонимание родителей и комментарии прохожих только добавляют масла в огонь.

2.jpg

Но школьные годы имеют свойство заканчиваться, а значит любители рок-музыки могут выбирать компанию себе по душе, искать единомышленников в социальных сетях и запросто, с улыбкой, пропускать возгласы «Сатанист!» за своей спиной.

3.jpg

Натерпевшись за школьные годы подобного отношения, рок-музыканты и их поклонники, как правило, выплескивают всю негативную энергию во время концертов (разбивая гитары о сцену или слэмясь в толпе) и выходят счастливыми и полными позитивных эмоций. Испытав на своей шкуре, какими пагубными бывают последствия агрессии и неприятия окружающего мира (в том числе, осознав это через биографии своих кумиров), поклонники тяжелого рока проявляют себя в конечном счете более толерантными по отношению как к другим жанрам музыки, так и к особенностям и предпочтениям людей в целом. Удивительно, но факт: большинство рокеров – просто душки!