18.04.24

Почему металхэды ненавидят металкор? Подборка ответов с Reddit

Металлисты ненавидят металкор? Порой создается впечатление, что поклонники олдскульного метала просто не готовы двигаться вперед. И смириться с тем, что новое поколение захвачено более современным жанром – металкором.

На протяжении последних 20-25 лет металкор остаётся одним из самых популярных поджанров тяжелой музыки. При этом нельзя отрицать, что многие исполнители грешат мейнстримовым звучанием, всё больше приближаясь к попу. Но так было не всегда, а вот хейтеры появились у металкора еще на заре его существования. Но почему любители традиционного метала не хотят жить дружно?

Мы попробовали найти ответы на эти вопросы на просторах reddit. И вот что удалось отыскать.


It’s emo!

Некоторые пользователи считают, что всему виной ассоциация металкора с эмо-музыкой, которая породила множество поводов для насмешек. Кроме того, эмо-музыка многим кажется музыкой для малолеток.

1.jpg

Это хардкор

Другие считают, что дело в хардкорном происхождении, которое отталкивает металхэдов. Ведь хардкор и метал – не взаимозаменяемые понятия, и в этом есть частичка правды.

Многим любителям традиционного метала не по душе хардкорные танцы, которые практикуют слушатели металкора. Они кажутся им глупыми и небезопасными. Надо полагать, последние тоже не в восторге от однообразного хэд-бэнгинга и вскинутой “козы”.

2.jpg

Чистый вокал

Далее, некоторые пользователи склонны винить манеру чистого пения, характерную для металкор-групп. Любителям суровой музыки такое пение кажется плаксивым и попсовым. Некоторые металисты просто неспособны воспринимать не-экстрим-вокал!

3.jpg

Брейкдауны

Нашлись на reddit и металхэды, которых просто бесят брейкдауны. Раньше метал-музыка была увлечена скорее гитарными соло, чем брейкдаунами, и металистам они просто не заходят.


Страдания

Следующая точка зрения касается излишней драматизации в металкор-лирике. Один из пользователей признался, что обилие страдальческих эмоций у некоторых исполнителей кажется ему жалким и фальшивым. На что ему отвечают, что петь про волшебников и драконов, что делают многие метал-группы – не меньший кринж. И лучше уж они послушают про психологические проблемы и покопаются в себе.


Несмотря на обилие негативных ответов насчёт отношения металхэдов к металкору, нашлись люди, у которых нет проблем ни с одним из жанров. Так, один из пользователей пишет, что он вырос на олдскульном метале, а в настоящее время любит оба жанра и играет в металкор-группе.

Другой пользователь признаётся, что любит классический металл, но он кажется ему… недостаточно тяжёлым. “Мой дядя утверждает, будто бы Metallica или Motorhead тяжелее Spiritbox, но я просто не слышу этого. Не спорю, многие группы из восьмидесятых звучат потрясающе, но я никогда не понимал их элитарности”. Эта ситуация – классический пример того, как фанаты тяжёлой музыки по разному понимают понятие тяжести.

Как всегда, единственно верной правды тут нет. Всё сводится к тому, что у каждого поджанра музыки есть свои горячие приверженцы, и некоторые из них весьма радикальны. Мы же ратуем за то, что каждый под жанр имеет место быть, и каждый хорош по-своему!