13.01.21

Почему Роб Зомби - король рок-монстров?

Настоящее имя музыканта – Роберт Бартле Каммингс. Его родной брат, кстати, поет в группе Powerman 5000. Роб Зомби является вегетарианцем, а ведь с виду он – настоящий монстр. Но он прекрасен в своем имидже.

Монстры, по правде говоря, классные. Они такие же, как мы. Ими движут гордость, ярость и прочие человеческие чувства. Порой они ощущают себя всемогущими, а порой становятся изгоями. И если говорить о хэви-метале, главный монстр жанра – это Роб Зомби. Ни у кого не получается так хорошо, как у него.


Роб Зомби – икона хоррор-хэви-метала. Не одно десятилетие он дарит нам свои зловещие и тяжелые танцевальные ритмы. Сейчас же Робу 56, но он не намерен сдавать позиций: в 2021 году ожидается очередной альбом.

Дело даже не во внешнем декоре, сопровождающем живые выступления Роба Зомби. Уберите все сценические эффекты, полуголых танцоров, выключите отрывки из фильмов ужасов. Музыка Роба сама по себе напоминает первобытные марши смерти. В ней сочетаются перкуссионные риффы ню-метала, пневматический топот индастриала, ухмылка гаражного рока и дух готического упадка.


Музыка Роба Зомби полнится чудовищными образами, колдовством и низменными инстинктами. Его песни во многом происходят из кинематографии, с которой тесно связан Роб. Этот парень даже не пытается маскироваться под метафорами или рисовать артхаусные образы. Он напрямую обращается к темной, злой стороне своего слушателя.

При этом Робу Зомби удается не прослыть предсказуемым и примитивным. Да, безумное фрик шоу – его базовая концепция, что бы ни исполнял Роб. Но звучание при этом может быть разным: музыкант не стесняется пробовать новое, и у него прекрасно получается. Например, на пластинке 2006 года “Educated Horses” есть много классных треков, приближающихся к классическому року.

rob-zombie.jpg

Роб Зомби своими треками удовлетворяет наши самые темные фантазии. Ищете что-то мрачное и причудливое? Вы обратились по адресу. Здесь самые дикие и прекрасные истории, которые только можно вообразить. Настоящий театр абсурда и грехопадения.

Ах да, не забывайте, что Роб Зомби – еще и кинорежиссер. Он срежиссировал 10 фильмов, и все они, конечно, хорроры по жанру. Последний – 2019 года – называется “Трое из ада”. Это продолжение известных фильмов “Дом 1000 трупов” и “Изгнанные дьяволом”.